18 апреля 2024

В Екатеринбурге задержали горожанина, автомобиль которого украшен наклейкой с фразой Навального «Единая Россия» - партия жуликов и воров». Полиция: «Мы тебя поддерживаем, но…». ФОТО

Размер текста
-
17
+
Екатеринбургские полицейские продолжают борьбу с наклейками с известным афоризмом блогера Алексея Навального «Единая Россия - партия жуликов и воров» и изображением медведя с мешком в зубах на фоне карты России, которые в частном порядке изготавливают горожане. Так, вечером, 5 ноября, стражи порядка задержали жителя уральской столицы Даниила Корнева, на машине которого есть такая наклейка. В отношении него был составлен протокол об административном правонарушении (часть 1 статьи 5.12 КоАП РФ «Изготовление, распространение или размещение агитматериалов с нарушением законодательства о выборах») и вручена повестка в суд. Горожанину грозит штраф в 1,5 тыс. рублей.
 
 
 
Как рассказал сам Даниил Корнев, на улице Куйбышева его машину начал преследовать полицейский автомобиль. «Он ехал за мной, ничего не предпринимая, через пару перекрестков включили маяки. Около Сакко и Ванцетти встают передо мной, выбегает куча милиционеров, встают в окружение, - говорит Корнев. - Спрашиваю: «Чего случилось-то». Отвечают, что с такой наклейкой передвигаться на автомобиле нельзя. Интересуюсь, что я нарушил. Говорят, что нельзя и все. Тогда прошу показать удостоверение. Никто не показывает, боятся чего-то. Потом кто-то один все-таки показал. Просят мои документы, документы на машину и заявляют,что намерены произвести осмотр транспортного средства. Я документы покажу после того, как назовете, какое правонарушение я допустил. А термин «осмотр» автомобиля в нормативных актах в принципе отсутствует. Звоню в областную дежурку ГУВД. Говорю, что меня остановили вооруженные люди в форме милиционеров, удостоверение не показывают, причину остановки толком не объясняют. Там разъяренный мужик (оказывается, он в курсе) орет в трубку, что меня сейчас задержат до суда. Звоню в дежурку городского УВД. Там мужчина сообщает, что с меня сейчас возьмут объяснения и отпустят. Чуть позже подъехали два гаишника. Спросили, пишу ли я разговор. Ответил - нет. Гаишники содержимое наклейки полностью поддерживаем, молодец. Разговорился с ними. Посмотрели машину, что никаких агитационных материалов не везу, а то что-то все про них спрашивали. Дальше прошел в дежурку на Сакко и Ванцетти, написал объяснительную, подписал протокол, что не согласен с правонарушением, и был отпущен восвояси вместе с содержимым заднего стекла своего автомобиля. Протокол выписали, из которого следует, что моя наклейка является агитацией за партию «Единая Россия», но не оплаченная из их него фонда. Также отмечен факт использования логотипа «Единой России».                                    
 
«Отсюда два многозначительных вывода, - продолжает Корнеев.  а) фразу на наклейке квалифицировали как агитация за «Единую Россию», б) медведь, несущий мешок из России, - это логотип партии Единая Россия».
 
 
 
Екатеринбуржец отмечает, что продолжит ездить с такой наклейкой и готов идти в суд. Депутат Екатеринбургской городской думы и председатель региональной ячейки оппозиционной партии «Парнас» Леонид Волков пообещал предоставить Корневу адвоката. Причем Волков уже сам «пострадал» за такие наклейки. 31 октября в офисе отделения «Парнаса» в Екатеринбурге сотрудники правоохранительных органов изъяли партию наклеек с фразой Навального, которую депутат отпечатал за свой счет. Отметим, что вместе с наклейками силовики изъяли и компьютер.
 
Добавим, вышеизложенные случаи изъятия наклеек с афоризмом Навального – не единственные в Свердловской области. Первый произошел в Первоуральске, где местного предпринимателя Виталия Листраткина оштрафовали на 1 тыс. рублей за распространение сорока кружек с высказыванием про «Единую Россию».
 
 
 
Фраза Навального «Единая Россия» - партия жуликов и воров» в середине октября была признана судом не содержащей оскорбления либо экстремизма. Таким образом, единственный способ изъять наклейки, который могут использовать силовики, – инкриминировать их владельцам «незаконную агитацию».
 
Наблюдатели и политологи, комментируя подобные инциденты, сходятся в том, что фактически санкционируя подобную борьбу, партия власти сама себе портит имидж, так как репутационный вред от распространения наклеек менее существенен, чем скандалы с изъятием наклеек и задержанием людей.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...