28 марта 2024

Ходите осторожно! Мэрия Екатеринбурга разводит руками в бессилии: упасть на горожан может любой столб

Размер текста
-
17
+
Причины внезапного падения столба в Екатеринбурге на Ботанике до сих пор не известны. В мэрии города не могут понять, из-за чего рухнула железобетонная опора, придавившая пассажирский автобус «Богдан» в районе улиц Шварца – Крестинского и вызвавшая транспортный коллапс в микрорайоне.
 
Первоначально в качестве одной из возможных версий случившегося упоминались действия сотрудников метрополитена, проводивших работы на этом участке. Однако позднее предположительно виновными были названы производители столбов. Председатель комитета по строительству администрации Екатеринбурга Антон Шафаростов так прокомментировал ситуацию: «На данный момент служба заказчика и подрядчик выясняют причину, которая могла спровоцировать падение железобетонной опоры на Ботанике. Первые выводы специалистов — заводской брак непосредственно самой опоры. Точной причины пока установить не удалось».
 
Подрядчик утверждает, что монтаж и демонтаж рухнувшей опоры был произведен в соответствии со всеми правилами, и виновны в происшествии производители конструкции. Пока единственный вывод, прозвучавший после происшествия, как сообщил Антон Шафаростов, «усиление контроля со стороны заказчика по приему изделий строительных конструкций, либо монтажу таких конструкций».
 
Специалисты же утверждают, что рухнувший столб – это железобетонная конструкция типа СВ. Использование таких опор оправданно на 100 процентов в тех случаях, когда столб устанавливается временно (на Ботанике было именно так). Но в качестве постоянных все чаще сегодня применяются многогранные стальные опоры, которые активно использует, например, МРСК Урала. Говорят, они прочнее и устойчивее. Однако на улицах Екатеринбурга стоят, в основном, только железобетонные опоры, в каждой из которых может скрываться заводской брак.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...