28 мая 2022
27 мая 2022

Он сломался... Энергетики предлагают вовремя менять счетчики. «Платить придется и за электроэнергию, и за прибор учета»

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+

Довольно часто потребителям кажется, что за время отсутствия счетчик «накрутил» лишнее. Энергетики советуют, если вы уезжаете надолго — отключать автоматические выключатели в электрощитке. Ещё один способ сохранить деньги — вовремя проверять исправность приборов учета.

О том, как контролировать энергопотребление, чтобы счет на оплату электроэнергии не ударил по карману, рассказала начальник коммунально-бытовой инспекции ООО «НЭСКО» Зинфира Маратовна Григорян

— Что делать, если счетчик считает неправильно? Как тогда будет рассчитываться объем электроэнергии, и за что придется платить?

— Платить придется и за электроэнергию, и за прибор учета. С того момента, когда человек обнаружил нарушения в работе счетчика, будь то механическое повреждение прибора, либо потребитель заметил, что счётчик «не считает», или считает с превышением допустимой погрешности, необходимо срочно сообщить в энергосбыт. По «Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» для устранения неисправностей учета электроэнергии потребителю дается 30 дней. До этого времени счет на электроэнергию будет выставляться исходя из среднемесячного энергопотребления. Если в указанный срок счетчик не восстановлен, далее расчет производится по нормативу. Сегодня ответственность за содержание прибора учета, его ремонт и текущее обслуживание законодателем возложена исключительно на потребителя.

— Получается, что если у человека возникли проблемы со счетчиком, то решать их ему придется самостоятельно?

— Согласно п.1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ и п.2 и 7 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме», утвержденных Постановлением Правительства РФ№ 491 от 13.08.06 г. индивидуальные приборы учета не включены в перечень общего имущества внутридомовой системы электроснабжения. Если раньше всеми вопросами, связанными со счётчиками занимались жилищные организации, то с января 2009 года это стало обязанностью потребителя. Клиентов ООО «НЭСКО» мы сами уведомляем, к примеру, о том, что истекает срок поверки прибора учета. Другими словами, говорим, что человеку нужно заняться заменой счетчика, поскольку межповерочный интервал, заявленный заводом-изготовителем, заканчивается. Но любому потребителю необходимо знать, что технические особенности, срок службы, проверочный интервал и другие данные прописаны в паспорте прибора учета, поэтому ознакомившись с этим документом, можно найти ответы на многие ранее неразрешенные вопросы.

— Как купить надежный прибор учета и кто поможет его установить?

— К использованию допускаются приборы учёта утверждённого типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства РФ об обеспечении единства измерений. Чтобы быть уверенным в надежности установленного счетчика необходимо обратиться в специализированную организацию, которая выполнит демонтаж старого прибора учёта и установит новый. Важно получить сопроводительные документы на счетчик (наряд-замену, копию оригиналов, подтверждающих результаты прохождения последней поверки счетчика) и предоставить их в ООО «НЭСКО» для оформления заявки на ввод в эксплуатацию прибора учета (опломбировку). Персонал ООО «НЭСКО» опломбирует счетчик по заявке потребителя бесплатно и оформит акт допуска прибора учёта в эксплуатацию.

— А может быть не стоит ставить счётчик, ведь некоторым потребителям выгоднее оплачивать электроэнергию по нормативу?

— Некоторым потребителям, быть может, пока еще выгоднее. Теоретически, можно и однокомнатную квартиру упаковать, как говорится, по последнему слову техники и не утруждать себя заботами об энергосбережении. Однако в большинстве своем потребители ответственны и хотят платить только за то что, действительно использовали. Законы в области энергосбережения стимулируют подобные намерения. Так, с 1 января 2015 года на основании Постановления Правительства РФ № 344 от 16.04.2013 г. к потребителям, оплачивающим коммунальные ресурсы по нормативу, будут применяться повышающие коэффициенты. Речь идет не только об электроэнергии, но и о теплоснабжении, горячем и холодном водоснабжении. Одним словом в скором будущем безучетное потребление энергоресурсов станет достаточно дорогим.

Подписывайтесь на телеграм-канал «Ханты, деньги, нефтевышки», будьте в курсе всех важных событий
Подписаться
Довольно часто потребителям кажется, что за время отсутствия счетчик «накрутил» лишнее. Энергетики советуют, если вы уезжаете надолго — отключать автоматические выключатели в электрощитке. Ещё один способ сохранить деньги — вовремя проверять исправность приборов учета. О том, как контролировать энергопотребление, чтобы счет на оплату электроэнергии не ударил по карману, рассказала начальник коммунально-бытовой инспекции ООО «НЭСКО» Зинфира Маратовна Григорян — Что делать, если счетчик считает неправильно? Как тогда будет рассчитываться объем электроэнергии, и за что придется платить? — Платить придется и за электроэнергию, и за прибор учета. С того момента, когда человек обнаружил нарушения в работе счетчика, будь то механическое повреждение прибора, либо потребитель заметил, что счётчик «не считает», или считает с превышением допустимой погрешности, необходимо срочно сообщить в энергосбыт. По «Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» для устранения неисправностей учета электроэнергии потребителю дается 30 дней. До этого времени счет на электроэнергию будет выставляться исходя из среднемесячного энергопотребления. Если в указанный срок счетчик не восстановлен, далее расчет производится по нормативу. Сегодня ответственность за содержание прибора учета, его ремонт и текущее обслуживание законодателем возложена исключительно на потребителя. — Получается, что если у человека возникли проблемы со счетчиком, то решать их ему придется самостоятельно? — Согласно п.1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ и п.2 и 7 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме», утвержденных Постановлением Правительства РФ№ 491 от 13.08.06 г. индивидуальные приборы учета не включены в перечень общего имущества внутридомовой системы электроснабжения. Если раньше всеми вопросами, связанными со счётчиками занимались жилищные организации, то с января 2009 года это стало обязанностью потребителя. Клиентов ООО «НЭСКО» мы сами уведомляем, к примеру, о том, что истекает срок поверки прибора учета. Другими словами, говорим, что человеку нужно заняться заменой счетчика, поскольку межповерочный интервал, заявленный заводом-изготовителем, заканчивается. Но любому потребителю необходимо знать, что технические особенности, срок службы, проверочный интервал и другие данные прописаны в паспорте прибора учета, поэтому ознакомившись с этим документом, можно найти ответы на многие ранее неразрешенные вопросы. — Как купить надежный прибор учета и кто поможет его установить? — К использованию допускаются приборы учёта утверждённого типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства РФ об обеспечении единства измерений. Чтобы быть уверенным в надежности установленного счетчика необходимо обратиться в специализированную организацию, которая выполнит демонтаж старого прибора учёта и установит новый. Важно получить сопроводительные документы на счетчик (наряд-замену, копию оригиналов, подтверждающих результаты прохождения последней поверки счетчика) и предоставить их в ООО «НЭСКО» для оформления заявки на ввод в эксплуатацию прибора учета (опломбировку). Персонал ООО «НЭСКО» опломбирует счетчик по заявке потребителя бесплатно и оформит акт допуска прибора учёта в эксплуатацию. — А может быть не стоит ставить счётчик, ведь некоторым потребителям выгоднее оплачивать электроэнергию по нормативу? — Некоторым потребителям, быть может, пока еще выгоднее. Теоретически, можно и однокомнатную квартиру упаковать, как говорится, по последнему слову техники и не утруждать себя заботами об энергосбережении. Однако в большинстве своем потребители ответственны и хотят платить только за то что, действительно использовали. Законы в области энергосбережения стимулируют подобные намерения. Так, с 1 января 2015 года на основании Постановления Правительства РФ № 344 от 16.04.2013 г. к потребителям, оплачивающим коммунальные ресурсы по нормативу, будут применяться повышающие коэффициенты. Речь идет не только об электроэнергии, но и о теплоснабжении, горячем и холодном водоснабжении. Одним словом в скором будущем безучетное потребление энергоресурсов станет достаточно дорогим.
Расскажите о новости друзьям
Система Orphus

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...