Правосудие для своих. Милиционер-убийца вышел на свободу по амнистии. «Денег он так и не выплатил...»
Бывший майор милиции Павел Мирошников, застреливший своего соседа видеоинженера Евгения Ильющенко, вышел на свободу. Как рассказали «URA.Ru» читатели, его видели в эти выходные, спокойно гуляющим по городу.
Напомним, громкая история произошла в ночь на 23 января 2011 года на Уралмаше. 45-летний Павел Мирошников во время суточного дежурства вернулся домой. Он был пьян. В какой-то момент у него возник конфликт с соседом Евгением Ильющенко, курившим на лестничной площадке. Завязалась драка, в ходе которой Мирошников убил соседа. Сначала Орджоникидзевский районный суд приговорил майора к 13 годам лишения свободы, однако позднее свердловский Областной суд скостил срок до пяти лет. Но и их милиционер-убийца не отсидел, в 2013 году подав прошение об УДО.
Заседание по условно-досрочному освобождению Мирошникова должно было пройти 18 октября 2013 года в Тагилстроевском районном суде Нижнего Тагила, но Мирошников тогда изъявил желание лично присутствовать на заседании, потому его перенесли на 15 ноября. Планировалось, что суд по УДО пройдет в 13-ой колонии, где Мирошников отбывал наказание. Однако вскоре Мирошников временно отозвал свое ходатайство, и делопроизводство было приостановлено.
Сейчас в Тагилстроевском районном суде корреспонденту «URA.Ru» сообщили, что в 2014 году заседаний по УДО Мирошникова не было. Также ничего не знает о том, что бывший милиционер вышел на свободу, и вдова Ильющенко — Юлия.
«Я не знаю. Мне не сообщали. Но, судя по тому, что выплат нет даже тех, что были в размере 2 тысячи рублей в месяц, скорее всего, вышел», — отметила она в разговоре с корреспондентом «URA.Ru», добавив, что ей об этом могли и не сообщить. Добавим, что 715 тыс. рублей, отсуженных по гражданскому иску, Мирошников вдове так и не отдал.
В пресс-службе ГУ ФСИН по Свердловской области «URA.Ru» подтвердили, что Мирошников вышел на свободу, но не по УДО, а по амнистии. У него было много поощрений — как минимум, три, поэтому бывший милиционер за убийство отсидел чуть больше трех лет.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Что случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил», чтобы узнавать все новости первыми!
- Ego197826 августа 2014 19:06[q]Не удивлюсь если и евсюков маньяк,убийца,мент позорный выйдет на свободу,в подьезде курить нехорошо и гадко. согласен,но пьяному менту с оружием это лучше не замечать.,пройти мимо,и поговорить об этом трезвому,а уж если убил,то отвечать по полной,собрала бы вдова убитого подписи горожан,и президенту их отпрпавила,я подпишусь,потому как убийство в пьяном виде-только утраивает ответственность,в тюрьму УПЫРЯ!!![/q] По поводу Евсюкова - тоже не удивлюсь. Сериалом "Карпов" окошко Овертона раздвинули. Ассоциация налицо.
- Елена26 августа 2014 03:05Видимо для полиции у нас отдельная система наказаний. У меня нет слов...
- stv4426 августа 2014 00:19Быдло курит на лестничных площадках, на замечания еще и хамят, быдло ставит машины на газоны,ездит так как заблагорассудится! Вот иногда думаешь, было бы оружие, применение бы ему нашлось!
- дмитрий25 августа 2014 23:18а майор евсюков попадает под ментовскуюамнистию?
- Сеня25 августа 2014 22:04что это за ментовская амнистия такая, позволяющая намеренно лишать людей жизни?