Депутат свердловского заксо Вячеслав Вегнер считает, что горожан, активно подкармливающих голубей, следует штрафовать. Таким мнением он поделился в разговоре с URA.RU и объяснил, почему.
«Я считаю, что надо вносить какие-то законодательные акты, надо штрафовать, во всем мире за это штрафуют. Голубь — один из разносчиков большого вида заболеваний. Как бы мы не относились к Пикассо и его голубю мира — это единственная абсолютная птица-паразит. В природе никогда от нее никакой пользы нет: червяков не собирает, кормится только рядом с человеком, клюет зерно, семена. Другой она функции не несет», — заявил депутат, который возглавляет рабочую группы по исполнению закона об ответственном отношении к животным.
Периодически дискуссии — стоит ли кормить голубей — возникают в разных регионах России. Например, подобный опрос был проведен в Ноябрьске (ЯНАО). Там прошло голосование, где большинство горожан высказались за запрет беспорядочного кормления голубей, аргументировав тем, что птицы загрязняют город и разносят опасные болезни — например, орнитоз. Однако на законодательном уровне эта инициатива применения не нашла.
Между тем голубей действительно запрещено кормить во многих странах мира или отдельных городах: Великобритании, Германии, Испании, Таиланде, Вене (Австрия), Венеции (Италия), Хельсинки (Финляндия). За нарушение запрета там предусмотрены крупные штрафы. А в Гонконге вообще за кормление этих птиц можно на год угодить в тюрьму.
URA.RU стало жертвой провокации — наш редактор арестован на 2 месяца за подозрение во взятке в 20 тысяч рублей родному дяде.
Несмотря на давление, мы продолжаем рассказывать о главных новостях страны и мира. Подпишись!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Депутат свердловского заксо Вячеслав Вегнер считает, что горожан, активно подкармливающих голубей, следует штрафовать. Таким мнением он поделился в разговоре с URA.RU и объяснил, почему. «Я считаю, что надо вносить какие-то законодательные акты, надо штрафовать, во всем мире за это штрафуют. Голубь — один из разносчиков большого вида заболеваний. Как бы мы не относились к Пикассо и его голубю мира — это единственная абсолютная птица-паразит. В природе никогда от нее никакой пользы нет: червяков не собирает, кормится только рядом с человеком, клюет зерно, семена. Другой она функции не несет», — заявил депутат, который возглавляет рабочую группы по исполнению закона об ответственном отношении к животным. Периодически дискуссии — стоит ли кормить голубей — возникают в разных регионах России. Например, подобный опрос был проведен в Ноябрьске (ЯНАО). Там прошло голосование, где большинство горожан высказались за запрет беспорядочного кормления голубей, аргументировав тем, что птицы загрязняют город и разносят опасные болезни — например, орнитоз. Однако на законодательном уровне эта инициатива применения не нашла. Между тем голубей действительно запрещено кормить во многих странах мира или отдельных городах: Великобритании, Германии, Испании, Таиланде, Вене (Австрия), Венеции (Италия), Хельсинки (Финляндия). За нарушение запрета там предусмотрены крупные штрафы. А в Гонконге вообще за кормление этих птиц можно на год угодить в тюрьму.