24 апреля 2024

МИД РФ: У России нет доказательств того, что КНДР обогащает уран

Размер текста
-
17
+

США не представили России каких-либо доказательств того, что КНДР тайно занимается обогащением урана в военных целях, заявил заместитель главы МИД РФ Александр Лосюков, представляющий Москву на шестисторонних переговорах о ядерной программе КНДР, пишет «NEWSru.com»

В Токио он находится в связи с начинающимся во вторник официальным визитом в Японию председателя правительства России Михаила Фрадкова, передает ИТАР-ТАСС.

«Я не могу сказать, имеется ли в КНДР тайная урановая программа - ясных доказательств на этот счет пока никто не представил, - сказал дипломат - Подозрения такого рода есть. Если бы северокорейские коллеги развеяли их, было бы больше доверия. Было бы больше оснований говорить о какой-то помощи Северной Корее, в том числе в решении ее энергетической проблемы. Но мы не получили от США доказательств существования в КНДР тайной урановой программы».

Напомним, США обвиняли Пхеньян в тайных попытках наладить обогащение урана и создать на этой основе боевой атомный заряд. Ссылки делались, в частности, на показания бывшего руководителя пакистанской ядерной программы доктора Абдул Кадир Хана о том, что под его руководством КНДР были представлены соответствующая документация и оборудование. Утверждалось также, что Пхеньян закупал газовые центрифуги для обогащения урана. Утверждения такого рода стали основанием для ликвидации достигнутых еще в 1994 году договоренностей между США и КНДР о замораживании ее ядерных объектов и предоставлении Пхеньяну взамен двух легководных энергетических реакторов, которые трудно использовать в военных целях.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
США не представили России каких-либо доказательств того, что КНДР тайно занимается обогащением урана в военных целях, заявил заместитель главы МИД РФ Александр Лосюков, представляющий Москву на шестисторонних переговорах о ядерной программе КНДР, пишет «NEWSru.com» В Токио он находится в связи с начинающимся во вторник официальным визитом в Японию председателя правительства России Михаила Фрадкова, передает ИТАР-ТАСС. «Я не могу сказать, имеется ли в КНДР тайная урановая программа - ясных доказательств на этот счет пока никто не представил, - сказал дипломат - Подозрения такого рода есть. Если бы северокорейские коллеги развеяли их, было бы больше доверия. Было бы больше оснований говорить о какой-то помощи Северной Корее, в том числе в решении ее энергетической проблемы. Но мы не получили от США доказательств существования в КНДР тайной урановой программы». Напомним, США обвиняли Пхеньян в тайных попытках наладить обогащение урана и создать на этой основе боевой атомный заряд. Ссылки делались, в частности, на показания бывшего руководителя пакистанской ядерной программы доктора Абдул Кадир Хана о том, что под его руководством КНДР были представлены соответствующая документация и оборудование. Утверждалось также, что Пхеньян закупал газовые центрифуги для обогащения урана. Утверждения такого рода стали основанием для ликвидации достигнутых еще в 1994 году договоренностей между США и КНДР о замораживании ее ядерных объектов и предоставлении Пхеньяну взамен двух легководных энергетических реакторов, которые трудно использовать в военных целях.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...