На выборах в Пермском крае поступили пять жалоб. В списки включают несуществующих людей и хамят на избирательных участках

Размер текста
-
17
+
На выборах в Пермском крае поступили пять жалоб о нарушениях. Как сообщили «URA.Ru» в избирательной комиссии Западного Урала, они уже рассмотрены на специальном заседании избиркома. Все жалобы связаны с федеральными выборами.
 
Первая из них касается социологического опроса, который был опубликован в одной из местных газет. Заявитель уверял, что СМИ нарушило избирательное законодательство, разместив эти данные в то время, когда агитация уже запрещена. Однако в ходе рассмотрения жалобы избирком принял решение, что газета уложилась в положенный срок, и нарушения здесь нет.
 
Вторая жалоба поступила от пермского отделения КПРФ. Коммунисты заявили, что большая часть членов участковых комиссий, выдвинутых от КПРФ, в день выборов внезапно заболела и не смогла принять участие в работе. «Ну что мы можем поделать? Ну, заболели – что теперь? Мы приняли это к сведению», - отметил представитель избиркома.
 
Третья жалоба пришла от жителя Орджоникидзевского района, которому, по его словам, нагрубили на избирательном участке. Заявление направлено на рассмотрение в избирательную комиссию Орджоникидзевского района.
 
Четвертую жалобу прислал житель Кировского района Перми. Он уверяет, что во время голосования обнаружил, что по тому же адресу, по которому проживает он сам, прописано еще несколько людей, о которых он не имеет представления. По словам пермяка, такое же нарушение обнаружилось и в случае с его соседями – жителями этого же дома. Заявление направлено в правоохранительные органы для реагирования. Силовики должны будут выяснить, что это: путаница с пропиской или элементарное включение в списки фамилий несуществующих людей.
 
Автором последней жалобы является житель Пермского края, который хотел проголосовать по доверенности за свою жену. «Мы отклонили это заявление, поскольку, согласно закону, голосование по доверенности запрещено. Каждый гражданин может проголосовать только за себя», - подчеркнули представители избирательной комиссии.
 
По состоянию на 17 часов местного времени в выборах президента РФ в целом по Пермскому краю приняли участие 966 тыс. 525 человек или 45,64% от общего числа избирателей. По последним данным Центризбиркома, явка в Прикамье остается наиболее низкой среди регионов России.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Перми и края? Подписывайтесь на telegram-канал "Большая Пермь"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...