Статистику по коронавирусу в Екатеринбурге занижают. Роспотребнадзор проводит расследование

В Екатеринбурге выявлено больше десяти тысяч случаев заражения коронавирусом
Фото: Фото: Анна Майорова © URA.RU
Данные по больным коронавирусом в Екатеринбурге, которые поступают в городской оперативный штаб, не соответствуют сведениям, которые получает Роспотребнадзор. Об этом на заседании городского штаба по борьбе с коронавирусом заявила начальник екатеринбургского отдела свердловского управления Роспотребнадзора Елена Потапкина, сообщили несколько участников совещания.
«Сведения, которые оперативный штаб получает через областной Медицинский информационно-аналитический центр, не соответствуют (они ниже) информации, поступающей в Роспотребнадзор напрямую из больниц. Сейчас разбирательством в этой ситуации занимаются компетентные органы», — передает смысл сказанного Потапкиной инсайдер. Другой собеседник агентства в городской администрации отметил, что претензии Роспотребнадзора к статистике по коронавирусу в Екатеринбурге озвучиваются на протяжении последних двух месяцев.
На момент публикации получить комментарий представителя Роспотребнадзора не удалось. Директор МИАЦ Татьяна Трофимова в разговоре с корреспондентом отметила, что ее ведомство «не направляет никакие данные в оперштаб». По ее словам, МИАЦ, собирающий с медучреждений информацию о больных, взаимодействует напрямую с региональным минздравом.
Ранее URA.RU со ссылкой на инсайдеров в медицинских кругах сообщало , что власти могут искусственно занижать цифры по заболеваемости COVID-19. «Мазки (анализы — прим. ред.) берут очень ограниченно, чтобы не нагнетать», — говорил осведомленный источник.
По последним данным в Екатеринбурге за время пандемии зафиксировано 10,7 тысячи случаев заражения коронавирусом. На четверг, 16 июля, запланировано совещание в полпредстве президента России в УрФО. Источники URA.RU не исключают, что помимо прочего разговор пойдет о несоответствии данных официальной коронавирусной статистики, представляемой властями, количеству проведенных тестов. На подобные расхождения ранее указывал глава свердловского управления Роспотребнадзора Дмитрий Козловских.
Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале « Екатеринбург », Viber-канале « » и с доставкой в вашу почту — обзор самых важных сообщений.
Материал из сюжета:
Коронавирус COVID-19Что случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил», чтобы узнавать все новости первыми!
- Виктория17 июля 2020 13:35Была бы возможность просто так взять и занизить количество ковидников, то уже давно перешли на третий этап снятия ограничений, но этого нет, значит данные не изменены.
- Роберто17 июля 2020 13:29А как так? От куда Роспотребнадзор берут сведения,не из больниц? От куда тогда у них информация о занижение? Что-то тут не чисто)
- Жук17 июля 2020 13:28А результаты потом озвучат? А то обычно пишут: проводится проверка. Но итоги умалчивают. Нам же интересно
- Кели17 июля 2020 01:08Никак не может Роспотребнадзор научиться решать вопросы в рабочем порядке. Ну разберитесь сначала, посчитайте по головам людей, а не количество сданных ими анализов, найдите что-то конкретное, потом начинайте панику сеять.
- Саня16 июля 2020 21:22Да поди какая-нибудь глупенькая секретарша не те цифры списали или отчеты перепутала, вот и полетят из-за нее сейчас головы