
Уральский инжиниринговый центр в партнерстве с ЮУрГУ впервые разработал и изготовил стенд для испытания на долговечность и механические воздействия труб большого диаметра. Оборудование позволяет проводить комплексные исследования прочности, долговечности и устойчивости труб большого диаметра к различным механическим и сейсмическим нагрузкам. Об этом сообщил профессор ЮУрГУ Дмитрий Ардашев.
«Впервые в России изготовлен стенд для испытания на изгиб, долговечность и так далее труб диаметром до 1220 мм. Он уникален не только величиной, но и номенклатурой испытаний, имитирующих самые разнообразные воздействия на трубу при помощи специальных следящих гидроприводов. Результат — прогноз безопасности нефтепроводов и перечень аварийных рисков вплоть до точных дат поверки и поправочных коэффициентов», — рассказал ТАСС Ардашев.
Разработка предназначена для производителей и операторов нефтегазового оборудования. По словам ученых, в конструкции стенда используется 85% отечественных и 15% немецких комплектующих. Основу системы составляют восемь следящих гидроприводов с гидростатическими направляющими, которые обеспечивают высокую точность моделирования различных воздействий на трубы. Проект реализуется совместно с ООО «Уральский инжиниринговый центр».
Ранее в Челябинске создан опытный образец системы противовоздушной обороны для защиты объектов от беспилотных летательных аппаратов. Данная система способна в автоматическом режиме выявлять присутствие дронов и производить их уничтожение.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Что случилось в Челябинске и Магнитогорске? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск», чтобы узнавать все новости первыми!
