25 апреля 2024

Срочно! Бывшему помощнику челябинского прокурора вынесен обвинительный приговор

Бывшему помощнику челябинского прокурора вынесен обвинительный приговор
Размер текста
-
17
+
Бывший старший помощник прокурора Челябинской области Виктор Смок, обвиненный в неосторожном убийстве предпринимателя Валерия Мурзина, осужден на один год лишения свободы условно с испытательным сроком на два года, сообщила «URA.Ru» помощник председателя Октябрьского районного суда Ирина Гречишникова. Приговор Смоку был оглашен только что после того, как на утреннем заседании гособвинение затребовало для Смока год и четыре месяца лишения свободы в колонии-поселении.
 

Государственное обвинение не намерено обжаловать сегодняшний условный приговор, сообщил журналистам сразу же после оглашения решения суда представитель гособвинения. «Мы удовлетворены приговором» - заявил он.

 
Бывший старший помощник прокурора области Виктор Смок признан виновным по части 1 статьи 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности». Рассмотренный в уголовном деле инцидент произошел в ночь на 25 ноября 2007 года в деревне Буланово Октябрьского района. Виктор Смок и его друг-предприниматель Валерий Мурзин приехали в выходные к своему знакомому, который работал в местном охотхозяйстве. Там между Смоком и Мурзиным возникла ссора, которая закончилась неосторожным выстрелом из табельного оружия сотрудника прокуратуры. В результате ранения Валерий Мурзин скончался на месте.
 
Между тем, напомним, что первоначально Смок обвинялся по статье 105 УК РФ «Убийство». Однако в ходе расследования дело было переквалифицировано на статью 109 УК РФ. В декабре 2007 года Виктор Смок был отстранен от должности а затем уволен из органов прокуратуры.
 
По ходатайству обвиняемого и его защиты дело было рассмотрено в особом порядке – то есть, без заслушивания свидетелей. Решение об этом было принято после того, как суд встал на сторону гособвинения, не поддержавшего ходатайства Смока и вдовы Мурзина о прекращении дела в связи с примирением сторон.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Государственное обвинение не намерено обжаловать сегодняшний условный приговор, сообщил журналистам сразу же после оглашения решения суда представитель гособвинения. «Мы удовлетворены приговором» - заявил он.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...