Игорь Шубин и Владимир Нелюбин схлестнулись за главенство над пермскими единороссами

Размер текста
-
17
+
В прикамском отделении «Единой России» развернулась дискуссия по воссозданию пермского городского отделения партии, ликвидированного в 2004 году. Как сообщает «КоммерсантЪ», глава краевого центра, единоросс Игорь Шубин, усомнился в целесообразности восстановления партячейки, отметив, что и сам справляется с координацией городских единороссов. Региональное же руководство партии настаивает на восстановлении отделения.
 
«В городе есть координатор - это я в статусе заместителя секретаря краевой организации. Поэтому мы в состоянии решать любые вопросы - было бы желание у местных районных организаций», - пояснил Шубин. Градоначальник отметил, что восстановление партячейки приведет к расширению штата сотрудников, увеличению финансирования, а также станет «политической трибуной для еще одного лидера».
 
Пермское отделение «Единой России» было ликвидировано в 2004 году по решению высшего совета партии. Ее последний руководитель - влиятельный пермский бизнесмен Владимир Нелюбин - объяснял, что непосредственной причиной роспуска стало мнение федерального центра - городские партийные организации в ряде регионов «по статусу» стали значительно выше региональных. После смены краевого руководства партии весной 2007 года вопрос возрождения горотделения вновь вышел на повестку дня, с этим предложением часть членов политсовета даже обратилась в генсовет партии. В «Единой России» объясняли, что необходимость возрождения отделения диктует время: это позволит получить для партийной организации города-миллионника (в случае если ее численность составит 6 тыс. человек) финансирование «из центра».
 
В региональном отделении «партии власти» считают, что череда выборов - депутатов Госдумы и президента РФ - отвлекла высшее руководство партии от решения текущих вопросов на местах.
 
Секретарь регионального отделения «Единой России» Геннадий Тушнолобов сообщил, что партия продолжает консультации с федеральным руководством партии о воссоздании пермского городского отделения. «Мы не форсируем этот процесс. После прошедших выборов руководство будет проводить структурные изменения партии в целом. Это коснется и нашего отделения», - пояснил Тушнолобов. Слова Игоря Шубина он назвал «его личным мнением».
 
«Я считаю, что городская организация необходима. Она доказала свою эффективность в прежние годы, - сообщил руководитель Ленинского районного отделения «Единой России» Андрей Агишев. - Сейчас каждая из районных ячеек проводит свою работу, но нужна координация усилий. Нет никаких общегородских мероприятий. Если бы была городская организация, думаю, результаты на выборах президента РФ по Перми были бы выше» (в краевом центре явка была в пределах 50%). Источник в политсовете регионального отделения «Единой России» сообщил, что большинство районных ячеек Перми желают видеть на посту руководителя городского отделения партии Владимира Нелюбина.
 
Стоит отметить, что «Единая Россия» - не единственная партия в Прикамье, которая не имеет своего отделения в краевом центре. Создать свое отделение в краевой столице пока только планируют «Справедливая Россия» и КПРФ. Из крупных партий свое отделение в Перми имеет только «Союз правых сил» (СПС). По мнению лидера городской организации «правых» Виктора Скутина, единороссовская ячейка в Перми едва ли будет эффективной. «СПС - демократическая партия, которая считается с мнением рядовых членов партии. Для создания местного отделения это важно, - отметил Скутин. - В «Единой России» такого нет. Поэтому, будет в Перми своя организация или не будет, с точки зрения эффективности, это ни к чему не приведет, пока не появится собственное мнение снизу».
По мнению руководителя Центра политических технологий «PRОполитика» Алексея Швайгерта, вопрос с пермской парторганизацией усложняется из-за внутрипартийной конкуренции в «Единой России», где каждый хочет «переформатировать что-то под себя». «Какая разница для партийного дела - как и кому районные ячейки подчиняются? Игорю Шубину важно замкнуть их на себя. Получается, это его ресурс и только он может его «правильно включить», — считает политолог. «Если будет воссоздана городская парторганизация, то часть личного авторитета Шубина в данном вопросе исчезнет. Понятны его опасения, но любые инновации — это новые возможности», - добавил Швайгерт. Но по его прогнозу, городская организация «Единой России» все-таки появится: «Хотя бы для симметрии вертикали власти. Есть районы, должно быть и их объединяющее начало. Но, боюсь, что это может превратиться в очередное общество по интересам для амбициозных политиков, «дежурных по городу».
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Перми и края? Подписывайтесь на telegram-канал "Большая Пермь"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...