Сумин и Неелов потеряли в рейтинге выживаемости губернаторов. За счет кого «подрос» Чиркунов

Размер текста
-
17
+
Смена главы государства не приведет к массовым заменам в российском губернаторском корпусе, однако, возведение стабильности в основной лозунг федеральной повестки не означает, что губернаторов в стране не будут менять. Международный институт политической экспертизы и Центр политконъюнктуры во второй раз измерили запас прочности, которым располагают главы регионов. В основу рейтинга выживаемости легли результаты опроса экспертов, которые ранжировали руководителей регионов по пятибалльной шкале. Как напомнили «Ведомости», количество набранных балов прямо пропорционально перспективам конкретного губернатора сохраниться на посту до конца 2008 года.
 
Первый рейтинг был обнародован в августе 2007 года. Тогда среди 83 глав эксперты насчитали 18 «отличников» и 14 «двоечников». С тех пор посты потеряли трое «двоечников» и два «троечника». В качестве основных критериев устойчивости эксперты второго рейтинга выделили недавнее назначение на пост, отсутствие адекватной замены и конфликтов в регионе. Кроме того, значение имело то, как губернаторы прошли испытание выборами и тест на способность ограничить рост цен в своих регионах. В результате в этом году насчиталось 20 «отличников» и 39 «хорошистов».
 
Однако если прежде самой низкой оценкой была «двойка», то в 2008 году сразу четверо получили «единицы» и получили статус «хромых уток». По мнению экспертов, многие заведомые аутсайдеры до сих пор избегали отставки благодаря субъективным факторам — в частности, необходимости провести регионы через федеральные выборы. Авторы исследования предупреждают, что вокруг таких глав вскоре могут развернуться баталии. Впрочем, сделан вывод, что политика кадровой стабильности продолжится как минимум в ближайшие полгода — до тех пор, пока не завершится формирование обновленных федеральных органов исполнительной власти.
 
Обращает внимание на то, что большинство губернаторов Уральского федерального округа с августа 2007 года заметно не изменило своего положения в рейтинге. Например, губернатор Свердловской области Эдуард Россель как был «хорошистом», так им и остался, а его коллега из Курганской области Олег Богомолов в рейтинге снова получил 3 бала. Аналогично в «отличниках» по-прежнему ходят губернаторы Югры Александр Филипенко и Тюменской области Владимир Якушев, с той лишь разницей, что положение последнего настолько упрочилось, что эксперты пребывают в ожидании его повышения с переводом на федеральную должность.
 
Вместе с тем свои рейтинги за прошедшие полгода снизили челябинский губернатор Петр Сумин и глава Ямала Юрий Неелов. Как пояснил для «URA.Ru» директор Международного института политической экспертизы, в первом случае экспертам не дает покоя тема здоровья руководителя, во втором решающее значение имеет вопрос эффективности губернатора. Наконец, изменился – в лучшую сторону – рейтинг губернатора Пермского края. По словам Минченко, Олег Чиркунов «подрос» благодаря тому, что начал договариваться с элитами и в первую очередь снизил конфликтность с самым известным выходцем из Перми – министром природных ресурсов РФ Юрием Трутневым.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...