18 апреля 2024

«Они ели и пили, а прислуживали им чернокожие»

А чей это банкет? В столице Самотлора — конфликт праздников ветвей власти. «То ли юбилей Думы, то ли прием мэров»

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
На юбилее Думы Нижневартовска собрались самые почетные гости фото – Алексей Бутиков, Александр Елизаров

За 20 лет Дума Нижневартовска смогла кардинально измениться. Из первого созыва до последнего выжить в политическом смысле сумел лишь один депутат. Да и в самом прямом удалось сохранить жизнь не всем. О веселых и грустных моментах самого представительного из органов нижневартовской власти депутаты вспоминали на своем юбилее, который совпал с новогодним приемом глав. «URA.Ru» удалось пробраться на закрытую вечеринку и узнать, чем себя любят баловать лучшие люди города. Чем праздник народных избранников отличается от народного и зачем на мероприятии понадобился чернокожий официант — читайте в нашем материале.

В зале под стеклом в местном Дворце искусств депутаты всех созывов собрались в 17:00, на церемонии награждения с пафосным названием: «За заслуги перед городом». Все пришли поодиночке, без близких и родных. Как стало известно «URA.Ru», пригласительные билеты раздали только непосредственным участникам мероприятия — лишних не ждали. Глава города Максим Клец и сити-менеджер Алла Бадина также пришли пораньше, решили поздравить депутатов, хотя настоящий праздник их ожидал в этом же зале на час позже, и назывался он «Официальный Новогодний прием главы города и главы администрации города».

Юбилей Думы. Нижневартовск.

Строгость и сдержанность представителям мэрии удалось выразить сполна: Алла Бадина и Максим Клец, например, не изменили классическим черно-белым тонам, подчеркнув тем самым, что эта встреча для них носит скорее рабочий, нежели торжественный характер. Вероятно, в полной мере не ощутили торжественность момента и некоторые наиболее амбициозные депутаты Думы. На встречу не приехал лоббист интересов местных бизнесменов Сергей Землянкин — был в командировке. Скандально известный народный избранник Вадим Никандров, которого сейчас судят по обвинению в лжедоносе, сидел в гордом одиночестве на последнем ряду в зале. Отчего-то с ним не рискнул сесть рядом ни один из коллег, потому депутат решил найти развлечение в мобильном телефоне.

Суд Никандров. Нижневартовск. , никандров вадим
Теперь с Вадимом Никандровым сидят рядом только на скамье подсудимых

Скучающий вид некоторых депутатов был вполне предсказуем. По одной из версий, отметить юбилей с большим размахом депутатам не разрешили. Считается, что торжественный прием, который народные избранники хотели устроить по случаю дня рождения Думы, запретила городская администрация. Якобы чиновники настояли на том, чтобы праздник парламентариев прошел совместно с новогодним приемом градоначальников. Так и произошло: даже на приглашениях, которые раздали собравшимся, о празднике депутатов не было ни слова.

Как результат, народных избранников на юбилее собралось немного. По данным организаторов мероприятия, на встречу пригласили 56 человек — всех тех, кто в разное время обладал депутатским мандатом. Однако, судя по пустым стульям в зале, должным образом отнеслись к праздничной дате лишь чуть более 30 человек. Также на мероприятия прибыли коллеги думцев из других городов и образований — глава Радужного Григорий Борщов, представители Тюменской областной Думы Юрий Елин и Галина Шустова, а также депутат югорского парламента Вячеслав Танкеев.

Юбилей Думы. Нижневартовск.

Как только микрофон попал в руки Владимира Тихонова, экс-председателя и старейшего депутата Думы города, в зале воцарилось молчание. Заместитель главы Нижневартовска, пользуясь случаем и, очевидно, стараясь подчеркнуть достоинство нынешней элиты Нижневартовска, неожиданно напомнил собравшимся о «недобросовестных людях города». «Было время, когда не выплачивалась зарплата, а нефтяники платили налоги нефтью. Реализовывал ее один из предпринимателей (имется в виду Вячеслав Шевченко, который был избран мэрией в качестве посредника для реализации „налоговой“ нефти после ее переработки на АОЗТ „Венко“ — прим.ред.), который оказался не очень недобросовестным. За ним накопился долг, который составил больше половины годовой зарплаты всей бюджетной сферы города. Был решен этот вопрос. Был кризис, к сожалению, и сегодняшнее развитие событий разное, в какой-то степени оно коснется депутатов и нас. Ну, а чисто по-человечески, я рад всех видеть», — заявил со сцены Владимир Тихонов.

Юбилей Думы. Нижневартовск.

Во время мероприятия в зале собралось много «людей в черном». Как оказалось, они были охраной некоторых из высокопоставленных гостей. Разделить радость и торжество происходящего на сцене и в зале спектакля пришли и представители местной бизнес-элиты. В частности, известный бизнесмен и политик, президент корпорации «Славтэк» Александр Петерман. Зайдя в зал, бывший депутат Думы Нижневартовска выбрал кресло как раз между мэром Максимом Клецем и сити-менеджером Аллой Бадиной.

Юбилей Думы. Нижневартовск.
Александр Петерман символично выбрал место между Аллой Бадиной и Максимом Клецем

А в этот момент за кулисами официанты уже несколько часов подряд сервировали столы для фуршета. Торжественный пир было решено проводить сразу на трех этажах Дворца искусств. Как стало известно «URA.Ru», на первом этаже в зале под стеклом было отведено место исключительно для депутатского аппарата, второй этаж предназначался для руководителей предприятий, муниципальных организаций, редакторов СМИ и чиновников средней руки, а на третьем этаже в свою очередь разместились VIP: руководители Нижневартовска и представители силовых структур.

Юбилей Думы. Нижневартовск.
В депутатском зале − 50 оттенков красного

По словам официантов, еда и алкоголь на столах практически ничем не отличалась. Чего не скажешь об обслуживании. Например, VIP-стол на празднике администрации обслуживал чернокожий официант, представившийся «URA.Ru» Бобом. С его слов, он приехал в Нижневартовск из Киева, и, оставшись на вольных хлебах, решил подработать на мэрском балу. Однако толком пообщаться с Бобом нам не удалось. В трапезную для городской элиты ворвались сотрудники учреждения и попросили корреспондентов покинуть помещения. «Журналистам положено находиться в зале. Почему вы не такие, как все?», — прокомментировали свои действия работники Дворца искусств.

Юбилей Думы. Нижневартовск.
Официант Боб был готов угодить во всем важным персонам

Наблюдать за светскими беседами во время самого фуршета (которые, несомненно, шли на важные для Нижневартовска темы), журналистам также не позволили. Закончив торжественную часть мероприятия, городские власти поспешили уединиться.

За прошедших два десятка лет Дума Нижневартовска была и продолжает оставаться достаточно неординарной структурой, вокруг которой периодически разгараются интриги, а порой и серьезные скандалы. Многие депутаты становились героями резонансных коррупционных историй и жертвами собственных неудачных афер.

До сих пор неочевидными остаются и отношения думцев с руководством городской администрации. По одной из версий, работа депутатского корпуса и чиновников отлажена до совершенства, по другой — обе стороны ведут друг против друга жестокую подковерную игру. Прошедшие торжества продемонстрировали скорее второй вариант.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ХМАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Ханты, деньги, нефтевышки»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
За 20 лет Дума Нижневартовска смогла кардинально измениться. Из первого созыва до последнего выжить в политическом смысле сумел лишь один депутат. Да и в самом прямом удалось сохранить жизнь не всем. О веселых и грустных моментах самого представительного из органов нижневартовской власти депутаты вспоминали на своем юбилее, который совпал с новогодним приемом глав. «URA.Ru» удалось пробраться на закрытую вечеринку и узнать, чем себя любят баловать лучшие люди города. Чем праздник народных избранников отличается от народного и зачем на мероприятии понадобился чернокожий официант — читайте в нашем материале. В зале под стеклом в местном Дворце искусств депутаты всех созывов собрались в 17:00, на церемонии награждения с пафосным названием: «За заслуги перед городом». Все пришли поодиночке, без близких и родных. Как стало известно «URA.Ru», пригласительные билеты раздали только непосредственным участникам мероприятия — лишних не ждали. Глава города Максим Клец и сити-менеджер Алла Бадина также пришли пораньше, решили поздравить депутатов, хотя настоящий праздник их ожидал в этом же зале на час позже, и назывался он «Официальный Новогодний прием главы города и главы администрации города». Строгость и сдержанность представителям мэрии удалось выразить сполна: Алла Бадина и Максим Клец, например, не изменили классическим черно-белым тонам, подчеркнув тем самым, что эта встреча для них носит скорее рабочий, нежели торжественный характер. Вероятно, в полной мере не ощутили торжественность момента и некоторые наиболее амбициозные депутаты Думы. На встречу не приехал лоббист интересов местных бизнесменов Сергей Землянкин — был в командировке. Скандально известный народный избранник Вадим Никандров, которого сейчас судят по обвинению в лжедоносе, сидел в гордом одиночестве на последнем ряду в зале. Отчего-то с ним не рискнул сесть рядом ни один из коллег, потому депутат решил найти развлечение в мобильном телефоне. Теперь с Вадимом Никандровым сидят рядом только на скамье подсудимых Скучающий вид некоторых депутатов был вполне предсказуем. По одной из версий, отметить юбилей с большим размахом депутатам не разрешили. Считается, что торжественный прием, который народные избранники хотели устроить по случаю дня рождения Думы, запретила городская администрация. Якобы чиновники настояли на том, чтобы праздник парламентариев прошел совместно с новогодним приемом градоначальников. Так и произошло: даже на приглашениях, которые раздали собравшимся, о празднике депутатов не было ни слова. Как результат, народных избранников на юбилее собралось немного. По данным организаторов мероприятия, на встречу пригласили 56 человек — всех тех, кто в разное время обладал депутатским мандатом. Однако, судя по пустым стульям в зале, должным образом отнеслись к праздничной дате лишь чуть более 30 человек. Также на мероприятия прибыли коллеги думцев из других городов и образований — глава Радужного Григорий Борщов, представители Тюменской областной Думы Юрий Елин и Галина Шустова, а также депутат югорского парламента Вячеслав Танкеев. Как только микрофон попал в руки Владимира Тихонова, экс-председателя и старейшего депутата Думы города, в зале воцарилось молчание. Заместитель главы Нижневартовска, пользуясь случаем и, очевидно, стараясь подчеркнуть достоинство нынешней элиты Нижневартовска, неожиданно напомнил собравшимся о «недобросовестных людях города». «Было время, когда не выплачивалась зарплата, а нефтяники платили налоги нефтью. Реализовывал ее один из предпринимателей (имется в виду Вячеслав Шевченко, который был избран мэрией в качестве посредника для реализации „налоговой“ нефти после ее переработки на АОЗТ „Венко“ — прим.ред.), который оказался не очень недобросовестным. За ним накопился долг, который составил больше половины годовой зарплаты всей бюджетной сферы города. Был решен этот вопрос. Был кризис, к сожалению, и сегодняшнее развитие событий разное, в какой-то степени оно коснется депутатов и нас. Ну, а чисто по-человечески, я рад всех видеть», — заявил со сцены Владимир Тихонов. Во время мероприятия в зале собралось много «людей в черном». Как оказалось, они были охраной некоторых из высокопоставленных гостей. Разделить радость и торжество происходящего на сцене и в зале спектакля пришли и представители местной бизнес-элиты. В частности, известный бизнесмен и политик, президент корпорации «Славтэк» Александр Петерман. Зайдя в зал, бывший депутат Думы Нижневартовска выбрал кресло как раз между мэром Максимом Клецем и сити-менеджером Аллой Бадиной. Александр Петерман символично выбрал место между Аллой Бадиной и Максимом Клецем А в этот момент за кулисами официанты уже несколько часов подряд сервировали столы для фуршета. Торжественный пир было решено проводить сразу на трех этажах Дворца искусств. Как стало известно «URA.Ru», на первом этаже в зале под стеклом было отведено место исключительно для депутатского аппарата, второй этаж предназначался для руководителей предприятий, муниципальных организаций, редакторов СМИ и чиновников средней руки, а на третьем этаже в свою очередь разместились VIP: руководители Нижневартовска и представители силовых структур. В депутатском зале − 50 оттенков красного По словам официантов, еда и алкоголь на столах практически ничем не отличалась. Чего не скажешь об обслуживании. Например, VIP-стол на празднике администрации обслуживал чернокожий официант, представившийся «URA.Ru» Бобом. С его слов, он приехал в Нижневартовск из Киева, и, оставшись на вольных хлебах, решил подработать на мэрском балу. Однако толком пообщаться с Бобом нам не удалось. В трапезную для городской элиты ворвались сотрудники учреждения и попросили корреспондентов покинуть помещения. «Журналистам положено находиться в зале. Почему вы не такие, как все?», — прокомментировали свои действия работники Дворца искусств. Официант Боб был готов угодить во всем важным персонам Наблюдать за светскими беседами во время самого фуршета (которые, несомненно, шли на важные для Нижневартовска темы), журналистам также не позволили. Закончив торжественную часть мероприятия, городские власти поспешили уединиться. За прошедших два десятка лет Дума Нижневартовска была и продолжает оставаться достаточно неординарной структурой, вокруг которой периодически разгараются интриги, а порой и серьезные скандалы. Многие депутаты становились героями резонансных коррупционных историй и жертвами собственных неудачных афер. До сих пор неочевидными остаются и отношения думцев с руководством городской администрации. По одной из версий, работа депутатского корпуса и чиновников отлажена до совершенства, по другой — обе стороны ведут друг против друга жестокую подковерную игру. Прошедшие торжества продемонстрировали скорее второй вариант.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...