28 марта 2024

Мэр проиграл своему другу. А тот ушел в запой?

Сенсация прошедшей ночи. Первоуральск гудит. Досье на героя – только на «URA.Ru»

Размер текста
-
17
+

В администрации Первоуральска чиновники пишут заявления об уходе: слишком много они знают про нового мэра и слишком сильно боятся его недуга

Максим Федоров – так зовут человека, сделавшего выборы в Свердловской области интересными и не скучными. Он виноват в провале «Единой России» в Первоуральске, и именно из-за него региональный истеблишмент ждут серьезные проблемы. «URA.Ru» начало поиск героя, попутно выясняя его биографию: оказалось, что мэр Вольф проиграл выборы своему другу. Но ничего хорошего для нынешних чиновников в этом нет – с новым мэром уже не хотят работать и пишут заявления об уходе. О странном недуге нового руководителя, промашке администрации губернатора и о том, почему экс-сенатор ППЗС теперь в опале,  вы узнаете из нашего материала.
 
Первые сведения о том, что мэр Первоуральска Виталий Вольф проигрывает выборы главы, появились 3 марта около 7 часов утра. Но официально их никто не подтверждал – слишком мал был процент подсчитанных бюллетеней. А вот уже в 11 часов дня председатель облизбиркома Владимир Мостовщиков говорил о победе Максима Федорова как о факте случившемся. Политологи и эксперты тут же заговорили о колоссальных предпосылках к этому, ожесточенной кампании, шедшей в Первоуральске. Вспомнили о том, что еще в конце 2007 года было неясно, кто пойдет в мэры от «Единой России»: Виталий Вольф или Владимир Кучерюк.
 
Мы попробовали найти самого Максима Федорова – руководителя городского отделения службы занятости, но это оказалось слишком сложной задачей: в приемной телефон не отвечал, личные номера, которые называли друзья нового мэра, были недоступны. Поэтому пришлось верить нашим собеседникам на слово. Они утверждают, что становиться главой города 46-летний Максим Сергеевич не собирался.
 

Вот так выглядит новый мэр Первоуральска, победитель "Единой России"

Вообще, уже давно он дружит с Виталием Вольфом, и на выборы шел с одной целью – раскрутиться перед избранием в депутаты Гордумы, которое было запланировано на октябрь. Вообще, карьера Максима Федорова удивительна – он работал на «Хромпике», неплохо продвигался по карьерной лестнице, дошел до руководящих должностей, но неожиданно ушел. В Первоуральске – городе достаточно большом, но таком, где все всё знают друг про друга, утверждают, что у Федорова возникли серьезные проблемы с алкоголем. Серьезные настолько, что работать на «Хромпике» он не смог, и вроде бы до сих пор от этих проблем страдает (или получает удовольствие – каждый судит по себе).
 
После «Хромпика» Максим Федоров оказался в «Первоуральскгазе», куда его по дружбе взял на работу исполнительный директор компании Владимир Кучерюк. Здесь управленец тоже не задержался, и уже по протекции Виталия Вольфа был переведен в директора Первоуральской службы занятости населения. Говорят, что мэр Первоуральска лично договаривался о назначении с министром соцзащиты Свердловской области Владимиром Туринским.
 
Понятно, что, будучи должником, Федоров просто не мог вести реальную кампанию, а потому все делал для раскрутки с прицелом на октябрь. Но выиграл у кандидата от «Единой России». «Я тут работать не буду. Все эти рассказы про алкоголизм, думаешь, они ниоткуда? Уйду на больничный или в отпуск. Уволюсь, в конце концов», - говорит один из сотрудников горадминистрации и утверждает, что так же настроены многие его коллеги.
 
Источники в областном исполкоме «Единой России» рассказали, что сейчас решается вопрос, кого выбрать виновным в провале, – никто не сомневается, федеральное руководство потребует назвать фамилию, имя и отчество этой ошибки. Не исключено, что отвечать придется уже экс-сенатору и главе городского отделения «партии власти» Владимиру Кучерюку, чей отказ участвовать в выборах мэра и привел к выдвижению действующего градоначальника. Кроме того, он как лидер городских единороссов не обеспечил должную избирательную кампанию Вольфу. В результате, возможно, он может потерять пост в отделении. Теперь главный вопрос, что потеряет или приобретет город. Знакомые сотрудники администрации губернатора не верят в возможность конфронтации с мэром: главы городов находятся на достаточно коротком финансовом поводке правительства и большой вольницы Максим Федоров не получит.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В администрации Первоуральска чиновники пишут заявления об уходе: слишком много они знают про нового мэра и слишком сильно боятся его недуга Вот так выглядит новый мэр Первоуральска, победитель "Единой России"
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...