Подозрительно. Хомутинино бьет рекорды досрочного голосования на выборах совета депутатов

Размер текста
-
17
+
Новый политический рекорд установлен в Хомутининском сельском поселении, где 11 октября должны состояться выборы представительного органа сельского уровня по партийным спискам. Явка на досрочное голосование уже превысила 5%, сообщили «URA.Ru» в Ассоциации в защиту прав избирателей «Голос».
 
В организации, ведущей мониторинг за соблюдением законности во время избирательной кампании, отметили, что в прежние годы в селе голосовало досрочно максимум пять человек. Это примерно 0,5% избирателей. Сейчас в участковых избиркомах уже отметился 61 человек.
 
«Подозрительно высокая явка. Связываю это с политической ситуацией в Хомутинино и составом избиркома», - считает координатор «Голоса» в Челябинской области Юрий Гурман. По его словам, в избирательной комиссии работают люди, исключительно зависимые от лидера списка «Единой России» и гендиректора местного санатория «Урал» Галины Селяниной. «Формально они уволены, но сразу после выборов, наверняка, Селянина вновь вернет их», - считает Юрий Гурман.
 
Напомним, село Хомутинино с 3 тыс. жителей первым в Челябинской области перешло на выборы совета депутатов исключительно по партийным спискам. Противники этого решения считают, что новая система выборов нарушает конституционное право беспартийных селян выбирать и быть выбранными во власть. Увельский районный, а затем и областной суд сочли изменение системы выборов правомерным. Точку в этом споре поставит Конституционный суд РФ, куда обратился Юрий Гурман.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...