Екатеринбургские энергетики выходят на финишную прямую. Определен срок сдачи «стройки века»

Размер текста
-
17
+
Специалисты подрядных организаций ОАО «Екатеринбургская электросетевая компания» (ЕЭСК, входит в ОАО «МРСК Урала») приступили к отделочным работам зданий на территории строящейся подстанции 110/220 кВ «Рябина», сообщили «URA.Ru» в пресс-службе ЕЭСК. Подстанция станет первым объектом такого класса напряжения, построенным ОАО «ЕЭСК» на территории Екатеринбурга. Она будет возведена согласно планам инвестиционной программы развития электрических сетей Екатеринбурга, которые реализует компания.
 
Ввод «Рябины» обеспечит потребность Екатеринбурга в дополнительной мощности по сети 110 кВ и разгрузит транзит «ВИЗ-Южная». Основной подстанцией, запитанной от «Рябины» на первом этапе работы, станет построенная в 2008 году подстанция 110 кВ «Петрищевская», обеспечивающая электроснабжение юго-западной части города.
 
Работы, предшествующие строительству, начались в марте 2010 года. В настоящее время построены пять основных зданий: закрытое распределительное устройство (ЗРУ), общеподстанционный пункт управления (ОПУ), насосные станции, камера переключения задвижек. Смонтированы фундаменты под открытое распределительное устройство (ОРУ) 110 кВ, начался монтаж металлоконструкций под оборудование, к зданиям подведены наружные сети водопровода и канализации.
 
На подстанции будут установлены: открытое распределительное устройство 220 и 110 кВ, два силовых автотрансформатора 220/110 кВ мощностью по 250 МВА, элегазовые выключатели 220 и 110 кВ, разъединители с моторными приводами для создания надежной оперативной блокировки. Щит управления, релейная защита и автоматика, аккумуляторная батарея, трансформаторы собственных нужд, оборудование телемеханики и связи разместятся в здании ОПУ. Для строительства подстанции будет использовано новое современное оборудование преимущественно отечественного производства.
 
Электроснабжение подстанции будет осуществляться с помощью шлейфового захода к воздушной линии 220 кВ «СУГРЭС – Южная». Его строительство по договору технологического присоединения будет выполнять ФСК в течение 2011 года. Площадь участка подстанции составит 8,1 гектара. Общая стоимость объекта - 2,1 млрд рублей (без НДС). Пуск объекта запланирован на четвертый квартал текущего года.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...