25 апреля 2024

«Садам не цвесть!» Челябинцы проигрывают суды нефтяной госкорпорации. Их дома и сады пойдут под нож бульдозера

Размер текста
-
17
+

Советский районный суд Челябинска удовлетворил иск ОАО «Транснефтепродукт» к двум жительницам областного центра, чьи садовые дома расположены в границе 100 метров магистрального нефтепровода «Уфа-Петропавловск». Дома будут снесены, без выплаты компенсации. Это судебный прецедент станет основой для вынесения решения по искам нефтяной корпорации ко всем владельцам домов, не только садовых, но и жилых, находящихся вблизи нефтепровода.

«Сегодня я встретился с заявителями. Будем обжаловать решение суда и готовить обращение в дальнейшем в Европейский суд по правам человека. Задеты публичные интересы огромного количества людей. По аналогии с данным судебным решением, возможно, будут поданы многочисленные иски к другим садоводам и садоводческим товариществам, расположенным в пределах трубы. На берегу озера Новосинеглазово расположены СНТ “Факел”, “Часовщик”, “Политехник”, - пишет в своем блоге уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов. - Суд, принимая решение, не учел доводы ответчиков и письменные разъяснения Министерства регионального развития в рамках заявленного иска о том, что допускается использование гражданами своих земельных участков и садовых строений по существующему законодательству. Суд приобщил этот документ к материалам дела, но как он будет звучать в мотивировочной части, мы еще не знаем. Решение планируется получить на руки 4 июня».

Как сообщало «URA.Ru», истцы ссылаются на федеральный закон от 1997 года «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», а также нормы СНиП. Однако, еще в 1992 году постановлением главы администрации Челябинска земля была выделена производственному объединению «Трубодеталь» под строительство садового товарищества. Спустя год границы участка были расширены. А в 2000-м «Факел» завершил оформление всех документов и зарегистрировал в комитете по земельным ресурсам и землеустройству государственный акт Ч № 001257-93, удостоверяющий право пользования участком. С того времени постоянные жильцы и садоводы приватизировали свою землю и строения, получили на руки так называемые «зеленки». А через несколько лет спокойной жизни получили повестки в суд по делу о признании летних и капитальных домов самовольными постройками и их сносе.

Право на производственно-технологический комплекс — магистральный нефтепровод «Уфа-Петропавловск» — зарегистрировано только 30 июля 2007 года. Свидетельство о регистрации объекта как опасного выдано 31 октября того же года. То есть намного позднее, чем были сформированы и наделены существующие земельные участки в СНТ «Факел».

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Советский районный суд Челябинска удовлетворил иск ОАО «Транснефтепродукт» к двум жительницам областного центра, чьи садовые дома расположены в границе 100 метров магистрального нефтепровода «Уфа-Петропавловск». Дома будут снесены, без выплаты компенсации. Это судебный прецедент станет основой для вынесения решения по искам нефтяной корпорации ко всем владельцам домов, не только садовых, но и жилых, находящихся вблизи нефтепровода. «Сегодня я встретился с заявителями. Будем обжаловать решение суда и готовить обращение в дальнейшем в Европейский суд по правам человека. Задеты публичные интересы огромного количества людей. По аналогии с данным судебным решением, возможно, будут поданы многочисленные иски к другим садоводам и садоводческим товариществам, расположенным в пределах трубы. На берегу озера Новосинеглазово расположены СНТ “Факел”, “Часовщик”, “Политехник”, - пишет в своем блоге уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов. - Суд, принимая решение, не учел доводы ответчиков и письменные разъяснения Министерства регионального развития в рамках заявленного иска о том, что допускается использование гражданами своих земельных участков и садовых строений по существующему законодательству. Суд приобщил этот документ к материалам дела, но как он будет звучать в мотивировочной части, мы еще не знаем. Решение планируется получить на руки 4 июня». Как сообщало «URA.Ru», истцы ссылаются на федеральный закон от 1997 года «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», а также нормы СНиП. Однако, еще в 1992 году постановлением главы администрации Челябинска земля была выделена производственному объединению «Трубодеталь» под строительство садового товарищества. Спустя год границы участка были расширены. А в 2000-м «Факел» завершил оформление всех документов и зарегистрировал в комитете по земельным ресурсам и землеустройству государственный акт Ч № 001257-93, удостоверяющий право пользования участком. С того времени постоянные жильцы и садоводы приватизировали свою землю и строения, получили на руки так называемые «зеленки». А через несколько лет спокойной жизни получили повестки в суд по делу о признании летних и капитальных домов самовольными постройками и их сносе. Право на производственно-технологический комплекс — магистральный нефтепровод «Уфа-Петропавловск» — зарегистрировано только 30 июля 2007 года. Свидетельство о регистрации объекта как опасного выдано 31 октября того же года. То есть намного позднее, чем были сформированы и наделены существующие земельные участки в СНТ «Факел».
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...