18 апреля 2024

В Челябинске изобретен двигатель нового поколения. Подробности

В Челябинске изобретен двигатель нового поколения. Подробности
Размер текста
-
17
+
В Челябинске создан автомобильный двигатель нового поколения, который отличает значительно больший коэффициент полезного действия и минимальный износ. Патент на изобретение многоцилиндрового бесшатунного оппозитного двигателя внутреннего сгорания получил житель южноуральской столицы Павел Чернявских.
 
Как сообщает «Челябинский рабочий», новинку отличает отсутствие в ее конструкции шатунов, коленчатого и газораспределительного валов, а также узлов трансмиссий в виде шестерен, цепей, ремней и других деталей. Сокращение промежуточных звеньев сводит к минимуму износ. В модифицированном двигателе нет ни одного подшипника скольжения. Используются только шариковые и роликовые. Исчезли также маховик и так называемый маслонасос. Их роль выполняет один из узлов мотора. Это позволяет значительно повысить КПД мотора.
 
Важным ноу-хау стала возможность регулировать степень сжатия смеси в цилиндрах. Поэтому, как утверждает сам изобретатель, такой двигатель можно настроить на любой вид топлива: машины смогут работать как на керосине, так и на высокооктановом бензине и газе. Кроме того, новинка служит в любом пространственном положении, что важно при ее использовании в летательных аппаратах.
 
Идея двигателя пришла будущему изобретателю еще 30 лет назад. Тогда по пути на отдых у Павла Чернявских сломалась машина. Начали разбираться: оказалось - проблема с подшипниками скольжения, которые сразу показались самым слабым звеном двигателя внутреннего сгорания. Возник вопрос: почему их используют и можно ли от них избавиться? Найдя ответ, Павел Иванович сначала не поверил, что до такой простой модификации двигателя еще никто не додумался. Он скрупулезно изучил всю патентную документацию в этой области, горы литературы. Оказалось, что он действительно стал первым.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...