Игорь Шубин рассказал о последствиях введения запретных фраз в мэрии: «Я уже не слышу от чиновников отговорок»

Размер текста
-
17
+
Мэр Перми Игорь Шубин прокомментировал «URA.Ru» последствия введения списка запретных фраз в мэрии. Глава города заявил, что это нововведение принесло свои плоды: «Дать 100%-ую гарантию, что все чиновники в общении с горожанами строго придерживаются моих рекомендаций, я, разумеется, не могу. Но вот то, что в общении со мной уже от чиновников я не слышу фраз-отговорок - факт. И это уже сегодня позволяет решать многие вопросы более оперативно, без лишних проволочек и «не могу». Думаю, идея все же была неплохая».
 
Как сообщалось, Игорь Шубин позаимствовал идею «запретных фраз» у главы Мегиона (Ханты-Мансийский автономный округ) Александра Кузьмина. На оперативном совещании мэр Перми раздал заместителям главы администрации распечатанные листки, на которых были обозначены фразы, которые любят произносить чиновники всех уровней. В список вошли следующие речевые обороты: «Я не знаю», «Я как раз собирался», «Я этим не занимаюсь», «Денег нет», «Нет денег», «Я не буду», «А зачем мне это нужно?», «Это невозможно», «Это не мой вопрос», «Я не могу», «Вот как раз занимаемся», «А мне сказали, что вы сказали...», «У нас обед», «Это еще было до меня», «Рабочий день закончился», «Меня в это время не было», «Первый раз слышу», «А как это сделать?», «А как заработать?», «Вы же сами говорили», «А я ему говорил (звонил)», «Довожу до вашего сведения, что в связи с отсутствием финансирования, денежных средств, дефицитом бюджета у нас сложилась тяжелая (крайней тяжелая, катастрофическая) ситуация», «А мне заместитель сказал», «Я секретарю (заместителю, кому-либо еще говорил)», «Документы у юриста (кого-либо еще) лежат», «А мне никто не говорил», «Кажется, был в отпуске (болел)».
 
По словам мэра, он хотел бы, чтобы собравшиеся представители администрации Перми в своей повседневной деятельности как можно реже употребляли отмеченные фразы. Кроме того, Шубин посоветовал высокопоставленным чиновникам довести эту информацию до сведения подчиненных. Также глава города предложил чиновникам исключить эти фразы из своей речи не только при общении с начальством, но и в разговорах с подчиненными, посетителями мэрии и так далее. Мэр заявил, что применение этой идеи на практике позволит уменьшить формализм в работе чиновников.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Перми и края? Подписывайтесь на telegram-канал "Большая Пермь"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...