Сын депутата Госдумы подарил школе полмиллиона

Размер текста
-
17
+
Челябинский лицей №31 получил щедрый подарок от одного из своих выпускников. В роли благодетеля выступил 25-летний Евгений Панов, сын депутата Государственной Думы Валерия Панова. Двукратный призер всемирных олимпиад по физике решил подарить родной школе 500 тыс. рублей на развитие лабораторно-исследовательской базы. Деньги планируется вложить в создание учебной лаборатории по отдельным разделам физики.
 
Свой поступок Панов-младший мотивировал тем, что развивающейся стране нужны ученые и инженеры. «Если сегодня больше школьников разберется в точных науках, то завтра кто-то из них будет участвовать в олимпиадах, а потом многие свяжут свою жизнь с точными науками. В результате в нашей стране станет больше инженеров и исследователей. Так можно делать вклад в будущие российские технологии через школу», - передает его слова пресс-служба Панова-старшего. Как считает Евгений, 31-й лицей является прекрасной базой для этого. Пользуясь случаем, он выразил «безмерную благодарность» учителям лицея за знания, навыки и большую признательность своему школьному учителю физики.
 
Реализовать проект планируется в двух направлениях: за счет совершенствования материально-технической базы лицея и создания «Клуба выпускников и молодых ученых». Предполагается, что деятельность клуба будет направлена на поддержание единого научно-образовательного школьного пространства, в рамках которого не только решится задача интеллектуального развития школьников, но и будет разработана комплексная система их подготовки к будущей научно-исследовательской работе.
 
«Клуб молодых ученых, который хочет создать Женя, будет вовлекать ребят в научно-исследовательскую работу и укреплять материально-техническую базу лицея. Открыть вторую из семи задуманных лабораторий мы планируем к 1 сентября 2008 года. Всего их должно быть семь – по всем разделам физики» - считает директор лицея Александр Попов. «Создание единой экспериментальной исследовательской базы позволит поддержать одаренную молодежь, будет способствовать формированию творческого потенциала личности и позволит в раннем возрасте выявить склонность ребят к научно-познавательной деятельности. В стране станет больше людей, способных быстрее построить инновационную экономику», - уверен Евгений Панов.
 
Панов-младший окончил 31 лицей в 2000 году. Как победитель мировых олимпиад школьников по физике в 1999 и 2000 годах Евгений поступил в Московский физико-технический институт на факультет общей и прикладной физики. Получил диплом бакалавра в 2004 и магистра в 2006 годах. В аспирантуре Евгений занимается математической статистикой и планирует защитить кандидатскую диссертацию в декабре 2008 года. Средства для гранта получены от внедрения результатов научной работы Евгения.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...