Путин: «Если я не выиграю в первом туре, я уйду…». ФОТО. ВИДЕО

Инсайд от окружения премьера. Бонусом - история, как Мишарин чуть не стал кандидатом в президенты РФ

Размер текста
-
17
+
"Танковый" митинг в Екатеринбурге должен будет стать эмоциональным началом кампании ВВП. Путин залезет в танк под шутки Сергея Светлакова и песни группы «Любэ»
«URA.Ru» для удобства своих читателей несколько раз в неделю будет собирать вместе новости кампаний всех кандидатов в президенты РФ и публиковать их с собственными комментариями. В первом выпуске: Михаил Прохоров примеряет образ Обамы и ищет избирателей на Лондоне, Кремль решил поссориться со своими последними сторонниками, на Жириновского стали делать ремиксы, Явлинский прячется, для Владимира Путина готовят мегамитинг в Екатеринбурге, Зюганов заигрывает с Болотной и проспектом Сахарова, Дмитрий Мезенцев становится главным путинским громоотводом (а на его месте мог бы быть Мишарин). Приятного чтения.
 
Прохоров
 
В Москве вчера состоялось первое заседание штаба Михаила Прохорова. На официальном сайте кандидата размещены фотографии, которые не оставляют сомнений: стилистически Прохорову очень хочется быть похожим на Барака Обаму 2008 года – свой парень, символ надежд, молодой штаб, ребята в рваных джинсах и (наверное) пицца с кока-колой вместо ужинов в ресторане. Такой хипстер-президент.
 
 
На сайте Прохорова член штаба Наталия Осипова рассказывает о кандидате в таких тонах: «Главной новостью на этом заседании был, конечно, сам Михаил Прохоров, не очень похожий на себя, прежнего. С момента выхода из парламентской кампании и до начала президентской он очень изменился. […] «Он очень упрямый и последовательный. Эти качества нечасто встречаются в эпоху политических компромиссов, поэтому даже аналитики не смогли предугадать выдвижение Прохорова. За последние несколько лет они привыкли прогнозировать действия людей, мягких, как вата.
 
 
Прохоров времен парламентской кампании казался иногда пугающе доверчивым. Он, скажем, верил консультантам, он терпел долгие интервью, он покорялся пиарщикам. Его называли новичком и дебютантом, он не возражал. Кто бы узнал прошлогоднего, немного замедленного Прохорова в новом нападающем Прохорове, который появился на заседании своего штаба. Кстати, прошлогодний никогда не опаздывал. Нынешний опоздал на 20 минут. И это меня даже как-то обнадежило. Значит, пошла работа. Где-то по делу был. Идеальный менеджер, прибывающий, как поезд по расписанию, не может быть лидером в России. Слишком хорошим нельзя доверять. Здесь нужен живой человек. 
 
 
У Прохорова, и, правда, новый костюм. В Фейсбуке у начштаба Красовского неравнодушные уже сточили языки об этот костюм. За последние 12 лет кто-нибудь с такой страстью обсуждал чей-нибудь костюм? Я лично не припомню. Хороший костюм, светлый, и сидит отлично, да. Но Прохоров грозится еще немного накачать мускулы, чтобы прежние костюмы не пропадали зря». (Извините за длинную цитату, но она того стоит).
 
Почти одновременно Михаил Прохоров опубликовал статью в британской газете «The Guardian», в которой объявил о новой эпохе в России – эпохе настоящих перемен, конце эры управляемой демократии и т.п. Все это ужасно мило звучит, но выбранная для публикации площадка – лейбористская британская газета – как бы намекает нам на то, что главной аудиторией для Прохорова является не российские избиратели, а западные наблюдатели (что совершенно укладывается в парадигму «Прохоров-прокремлёхоров»). Ведь кандидат публикуется в западной прессе, но при этом не ведет никакой предвыборной кампании в регионах. Даже у нас в Екатеринбурге, где у Прохорова есть популярный и сильный сторонник, Евгений Ройзман, не видно абсолютно никакого движения.
 
Жириновский
 
Владимир «Я вынужден изображать шута, чтобы у вас была иллюзия выбора» Жириновский вчера сделал единственное Важное Политическое Заявление: пообещал, став президентом, немедленно обезвредить всех бродячих собак (не метафорически, а буквально – бездомных животных). За Жириновского повестку образовали конкуренты: в сети продолжается обсуждаться видеоролик, в котором Владимир Вольфович называет всех уральцев «дебилами» и «тупыми». Этот ролик прокомментировали многие федеральные СМИ – в том числе в том духе, что, мол, Жириновский специально старается сделать все возможное, чтобы за него проголосовало как можно меньше людей. Это была красивая версия, но неожиданно выяснилось, что сам ролик – десятилетней давности. Судя по всему, он был вброшен в информповестку именно сейчас искусственно. Это оказалось эффективным ходом: в поисковых системах запрос «Жириновский Урал» - один из самых популярных, а в сети уже появились смешные видеответы на выступление Владимира Вольфовича (от репера Сявы):
 
 
Вообще, интересно: то, что в 2001 году легко сошло Жириновскому с рук, сейчас грозит едва ли не похоронить его политическую карьеру – или, по крайней мере, снизить рейтинги на Урале. То ли «YouTube» и интернету надо сказать спасибо, то ли изменившемуся гражданскому самосознанию – непонятно.
 
Еще классно, что Жириновский настолько законсервировался внешне, что никто сперва даже не заметил отличий между ним нынешним и образца 2001 года.
 
Путин
 
Интересно, что Урал вообще становится ключевым регионом в этой предвыборной гонке. Другой кандидат – Владимир Путин – скорее всего, именно здесь начнет свою публичную предвыборную кампанию. 28 января на площади у железнодорожного вокзала Екатеринбурга должен собраться грандиозный митинг рабочих всего Урала в поддержку Владимира Владимировича. На этом митинге ожидаются сразу две интересные вещи: а). Сам Владимир Путин; б). Танк Т-90, который хотят привезти с «Уралвагонзавода» рабочие. Предполагается, что танк выедет из Нижнего Тагила аж 23 января, по дороге будет останавливаться в различных точках и собирать вокруг себя мини-митинги. А потом встретится с Владимиром Путиным уже в Екатеринбурге. Говорят, идея с танком ужасно нравится самому Путину (и поэтому отказаться от нее уже нет никакой возможности), но совершенно не нравится либерально настроенным екатеринбуржцам, которые в блогах обсуждают возможность перекрытия трассы «Екатеринбург – Нижний Тагил», чтобы не пустить путинский танк в город. Отдельная история – дорожники, которые, по рассказам, просто за голову хватаются: после прохождения танка по асфальтовым дорогам придется ремонтировать покрытие. Еще одна проблема для путинцев – ожидаемые крещенские морозы, на которых любой митинг (особенно собранный искусственно) становится настоящим испытанием для его участников.
 
Зная привычку Путина опаздывать и помня, как готовятся мероприятия с его участием, можно легко представить, как тысяч десять злых уральских мужиков будут несколько часов мерзнуть на привокзальной площади, ожидая своего любимого кандидата – и можно представить себе, о чем они будут перешептываться между собой.
 
Вообще, сюрреалистичная история с Путиным и танком могла бы чем-то вроде веселого сюжета из романа Кристофера Бакли о России. И была бы анекдотом, если бы не несла в себе угрозы: вывод людей на улицы и бряцание оружием (даже в несколько курьезном виде) радикализирует настроения, и это может плохо аукнуться для Кремля в самом ближайшем будущем. Сочетание символов «толпа – площадь – оружие» - не очень хороший месседж для коллективного бессознательного.
 
Еще один сюжет о Путине – его отказ участвовать в дебатах с другими кандидатами. Решение настолько же ожидаемое, насколько и постыдное. Вместо Путина пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков обещает выставить в дискуссионное поле «так называемых доверенных лиц, которых теоретически может быть до 600 человек. Их список будет готов в течение нескольких недель». Эти «несколько недель», согласитесь, воодушевляют – до конца кампании осталось шесть недель.
 
Другой очень странный шаг Кремля – запуск близкого к Дмитрию Медведеву сайта «Россиябездураков.РФ», который должен заняться отловом чиновничьих глупостей (ранее Медведев уже говорил об идее проведения конкурса на самое абсурдное решение госслужащих). Мало того, что сайт не имеет никакого отношения к реальной борьбе с коррупцией и чиновничьим произволом, так он еще и может настроить против Кремля ту единственную прослойку, которая и занимается организацией выборов – чиновничество на местах. «Они решили еще и бюрократию разозлить. Молодцы. Очень умно», - отреагировал на инициативу политолог Евгений Минченко в своем «Facebook».
 
И последнее  - смешной слух о Владимире Путине, который передается со ссылкой на его «самое ближайшее окружение». Путин якобы объявил узкому кругу, что если он не выиграет в первом туре, то снимет свою кандидатуру – и делайте, мол, что хотите. Если такое действительно было сказано, и «узкий круг» поверил, то либо у этих людей проблемы с чувством реальности, либо Владимир Путин пребывает в очень уж нервозном состоянии.
 
Зюганов
 
Геннадий Зюганов заигрывает с протестующим «креативным классом»: во-первых, пообещал выпустить Ходорковского из тюрьмы, если станет президентом. Во-вторых – предложил провести новые парламентские выборы в следующем декабре. Первое – важный неозвученный лозунг для «Сахарова и Болотной», второй – ключевой из озвученных. Интересно, что ранее о возможности помилования Ходорковского уже говорили кандидаты Сергей Миронов, Михаил Прохоров и даже (намеками) Владимир Путин. Получается, что идея помилования Ходорковского – чуть ли не единственная, которая объединяет политических лидеров самого разного формата.
 
В «Твиттере» поэтому поводу гуляет шутка: «Путин, Миронов, Зюганов и Прохоров пообещали помиловать Ходорковского. «Выйду – пересажаю их всех», - пообещал Ходорковский».
 
Миронов
 
Сергей Миронов тоже аппелирует к бунтующему «креативному классу»: также предложил провести досрочные выборы, а еще хочет позвать в случае своей победы в правительство ярких оппозиционеров Алексея Навального, Сергея Удальцова, Владимира Рыжкова и Евгению Чирикову. «Мы создадим правительство на широкой коалиционной основе. Мы обязательно будем звать в партнеры лучших представителей других партий, гражданских активистов, лидеров общественного мнения, а также тех, кого принято сегодня называть «несистемными» политиками», - заявил Миронов.
 
Похоже, что у Кремля есть как минимум два кандидата, которые пытаются перетянуть на себя голоса протестной части общества – Прохоров и Миронов. Характерно, что ни одному из них участники митингов на проспекте Сахарова и Болотной площади все равно не верят.
 
Мезенцев
 
Иркутский губернатор Дмитрий Мезенцев, ставший кандидатом «от железнодорожников» и, судя по всему, выполняющий роль технического спарринг-партнера Владимира Путина, не вылезает из череды скандалов. Сначала обнаружилось, что подписи в его поддержку рисуют в МИИТ, теперь наружу вылезла телеграмма одного из руководителей СвЖД с просьбой к железнодорожникам поддержать кандидата и поучаствовать в сборе подписей за него.
 
Скандалы вокруг Мезенцева, возможно, на руку Владимиру Путину – он немного оттягивает на себя негативное общественное мнение, выступая в образе классического чиновника, не очень гибкого и весьма топорного. Есть мнение, что «сливы» из РЖД, бьющие по репутации Мезенцева, могут быть инициированы руководством магистрали, которое увидело в иркутском губернаторе потенциального оппонента Владимира Якунина (должны же были Мезенцеву что-то пообещать в Кремле за постыдное участие в кампании в роли спойлера? Может и пост главы РЖД).
 
Самый интересный слух о Дмитрии Мезенцеве – это то, что на его месте должен был быть свердловский губернатор Александр Мишарин. Уверяют, что все было готово к выдвижению Мишарина кандидатом в президенты РФ, однако случившаяся 1 декабря авария поставила крест на этих планах – и пришлось в срочном порядке выдвигать почти идентичного по образу (губернатор-железнодорожник) Мезенцева.
 
Явлинский
 
Григорий Явлинский ведет себя очень тихо – судя по всему, его штаб сконцетрировался на сборе подписей и просто не хочет раньше времени раздражать Кремль заметными действиями.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...