Новый состав свердловского парламента: Кулаченко депутат, Гаффнера сошлют в мэры

Половина Заксобрания пакует чемоданы. Одни отправятся поднимать глубинку, другие — в ГУПы, третьи говорят о бунте

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Заседание законодательного собрания Свердловской области. Екатеринбург, заксобрание свердловской области
Через год с небольшим большинство этих кресел займут новые люди Фото:

Последствия депутатского бунта по отмене губернаторского вето: депутаты-бездельники и заигравшиеся в политику парламентарии больше не получат мандаты. Законодательное собрание обновится минимум наполовину. Политическим старожилам предложат уступить дорогу молодежи в обмен на щедрые откупные. Накануне старта областной избирательной кампании «Единая Россия» смогла приостановить внутриусобную войну и уже готова предложить избирателям неожиданные фамилии будущих кандидатов.

Областной парламент нового созыва будет формироваться по тем же принципам, что и следующий созыв Госдумы. Ранее СМИ со ссылкой на источники в Кремле сообщали, что в нижней палате федерального парламента останется лишь 30-40 % действующих народных избранников. Такая привилегия будет предоставлена только тем, кто на протяжении последних лет жил не только одним политическим пиаром, но и продолжал поддерживать связь с курируемой территорией и работать с ее жителями.

На Среднем Урале в число передовиков вошли в основном бывшие члены ликвидированной в 2011 году Палаты Представителей: спикер Заксобрания Людмила Бабушкина, Альберт Абзалов, Анатолий Павлов, Владимир Никитин. Они без проблем соберут необходимые голоса в одномандатных округах. Остальным парламентским «единороссам» придется доказывать право на переизбрание. В числе потенциальных претендентов на вылет чаще всего называют Анатолия Сухова — креатуру экс-губернатора Александра Мишарина. Ефим Гришпун попал в зону риска из-за своего возраста: этой осенью ему исполнится 80 лет.

Есть вопросы у членов фракции «Единая Россия» к Алексею Коробейникову: он увлекся участием в общеобластных политических играх в ущерб непосредственному общению с рядовыми избирателями. Сам Коробейников считает претензии отдельных коллег необоснованными: «У меня есть время для работы и на территории, и в областной сфере. Четыре приемных постоянно работают в моем округе — с 2011 года. Одна приемная позже открылась в Арамиле».

Отдельная история с общепризнанными в своих сферах экспертами — заместителем председателя комитета по региональной политике и развитию местного самоуправления Галиной Артемьевой и главой бюджетного комитета Владимиром Терешковым. У Артемьевой ухудшились отношения с поддерживавшей ее на предыдущих выборах УГМК. Есть сведения, что компания выдвинет в этот раз другого лоббиста. Терешков был заподозрен в подготовке «бунта». Свидетели рассказывают, что на прошлой неделе он призывал коллег преодолеть вето, наложенное губернатором на наделавший много шума законопроект о смене наименования должности главы Екатеринбурга. Одни депутаты-«единороссы» посчитали его высказывания шуткой. Другие восприняли их всерьез и назвали логичными.

Интервью Галины Артемьевой. Екатеринбург, артемьева галина
Галина Артемьева, видимо, сойдет с дистанции Фото: Александр Мамаев

 

Инцидент породил у некоторых сомнения в необходимости переизбрания главы комитета на новый срок. Сам Терешков называет подобные разговоры провокациями оппонентов. «Я вопрос о преодолении вето не поднимал и не обсуждал. Есть только одно верное решение: с учетом мнения фракции, партии и губернатора отклонить его на первом осеннем заседании», — объяснил он «URA.Ru». И заявил о готовности участвовать в очередных областных выборах по партспискам: «Если партия окажет такое доверие». Считает полностью подконтрольной ситуацию в парламенте и спикер Людмила Бабушкина: «Таких разговоров нет. Зачем преодолевать вето? Большинство депутатов с одобрением отнеслось к предложению губернатора».

Никто из уходящих из Заксобрания депутатов не останется в обиде. Им предложат возглавить ГУПы, вузы, отдадут посты в исполнительной власти. «В любом случае, при любом раскладе опыт не избравшихся в Законодательное собрание сегодняшних депутатов будет востребован», — говорит, не вдаваясь в конкретику, секретарь регионального отделения «Единой России» Виктор Шептий.

В отдельных случаях экс-парламентариев будут выдвигать кандидатами в мэры городов, главы которых избираются депутатами местных дум. В том числе градоначальники с богатым опытом законодательной работы могут появиться в Волчанске, Красноуфимске, Заречном. Новая кадровая политика значительно укрепит муниципалитеты. Владимир Терешков не считает такую идею удачной: «Мэрство — удел более молодых и ресурсных людей. Депутаты во всех странах — имеющие богатый опыт, умудренные жизнью политики».

В партийных списках появятся новые, еще не засвеченные в политике лица.

Например, источники «URA.Ru» говорят о возможности появления в Богдановической группе уполномоченного по правам человека Татьяны Мерзляковой. Но сам омбудсмен и действующий депутат от Богдановического округа Людмила Бабушкина не подтверждают эту информацию.

Практически решен вопрос о выдвижении в областной парламент экс-директора жилищно-коммунального департамента ХМАО, бывшего замглавы Первоуральска Геннадия Зверева. Скорее всего, он отправится на завоевание Красноуфимского округа. Звучит идея о переходе на работу на ответственную должность в ЗССО министра финансов Галины Кулаченко.

Ноглавную ставку планируется сделать на общественников, реализующих реальные социально важные проекты, представителей малого и среднего бизнеса, выдвигающих инициативы по развитию экономики. «В последние годы сформировалась закрытая каста профессиональных политиков. У избирателей есть усталость от ее представителей. Ее нужно „размывать“», — считает руководитель уральского филиала Фонда развития гражданского общества Анатолий Гагарин. По мнению эксперта, настоящим кладезем новых депутатских кадров может стать проект создания «Большого Екатеринбурга», поддержанный большой группой энтузиастов.

Виктор Шептий просит не торопить события и дождаться результатов внутрипартийных праймериз. «В них традиционно принимают участие до 10 % избирателей. Они видят, кто действительно работает на территории. Именно это, а не возраст, стаж или личная преданность кому-либо является для них определяющим. Мнение людей станет определяющим для кадрового обновления, которое невозможно запланировать заранее», — пояснил лидер партотделения.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Последствия депутатского бунта по отмене губернаторского вето: депутаты-бездельники и заигравшиеся в политику парламентарии больше не получат мандаты. Законодательное собрание обновится минимум наполовину. Политическим старожилам предложат уступить дорогу молодежи в обмен на щедрые откупные. Накануне старта областной избирательной кампании «Единая Россия» смогла приостановить внутриусобную войну и уже готова предложить избирателям неожиданные фамилии будущих кандидатов. Областной парламент нового созыва будет формироваться по тем же принципам, что и следующий созыв Госдумы. Ранее СМИ со ссылкой на источники в Кремле сообщали, что в нижней палате федерального парламента останется лишь 30-40 % действующих народных избранников. Такая привилегия будет предоставлена только тем, кто на протяжении последних лет жил не только одним политическим пиаром, но и продолжал поддерживать связь с курируемой территорией и работать с ее жителями. На Среднем Урале в число передовиков вошли в основном бывшие члены ликвидированной в 2011 году Палаты Представителей: спикер Заксобрания Людмила Бабушкина, Альберт Абзалов, Анатолий Павлов, Владимир Никитин. Они без проблем соберут необходимые голоса в одномандатных округах. Остальным парламентским «единороссам» придется доказывать право на переизбрание. В числе потенциальных претендентов на вылет чаще всего называют Анатолия Сухова — креатуру экс-губернатора Александра Мишарина. Ефим Гришпун попал в зону риска из-за своего возраста: этой осенью ему исполнится 80 лет. Есть вопросы у членов фракции «Единая Россия» к Алексею Коробейникову: он увлекся участием в общеобластных политических играх в ущерб непосредственному общению с рядовыми избирателями. Сам Коробейников считает претензии отдельных коллег необоснованными: «У меня есть время для работы и на территории, и в областной сфере. Четыре приемных постоянно работают в моем округе — с 2011 года. Одна приемная позже открылась в Арамиле». Отдельная история с общепризнанными в своих сферах экспертами — заместителем председателя комитета по региональной политике и развитию местного самоуправления Галиной Артемьевой и главой бюджетного комитета Владимиром Терешковым. У Артемьевой ухудшились отношения с поддерживавшей ее на предыдущих выборах УГМК. Есть сведения, что компания выдвинет в этот раз другого лоббиста. Терешков был заподозрен в подготовке «бунта». Свидетели рассказывают, что на прошлой неделе он призывал коллег преодолеть вето, наложенное губернатором на наделавший много шума законопроект о смене наименования должности главы Екатеринбурга. Одни депутаты-«единороссы» посчитали его высказывания шуткой. Другие восприняли их всерьез и назвали логичными.   Инцидент породил у некоторых сомнения в необходимости переизбрания главы комитета на новый срок. Сам Терешков называет подобные разговоры провокациями оппонентов. «Я вопрос о преодолении вето не поднимал и не обсуждал. Есть только одно верное решение: с учетом мнения фракции, партии и губернатора отклонить его на первом осеннем заседании», — объяснил он «URA.Ru». И заявил о готовности участвовать в очередных областных выборах по партспискам: «Если партия окажет такое доверие». Считает полностью подконтрольной ситуацию в парламенте и спикер Людмила Бабушкина: «Таких разговоров нет. Зачем преодолевать вето? Большинство депутатов с одобрением отнеслось к предложению губернатора». Никто из уходящих из Заксобрания депутатов не останется в обиде. Им предложат возглавить ГУПы, вузы, отдадут посты в исполнительной власти. «В любом случае, при любом раскладе опыт не избравшихся в Законодательное собрание сегодняшних депутатов будет востребован», — говорит, не вдаваясь в конкретику, секретарь регионального отделения «Единой России» Виктор Шептий. В отдельных случаях экс-парламентариев будут выдвигать кандидатами в мэры городов, главы которых избираются депутатами местных дум. В том числе градоначальники с богатым опытом законодательной работы могут появиться в Волчанске, Красноуфимске, Заречном. Новая кадровая политика значительно укрепит муниципалитеты. Владимир Терешков не считает такую идею удачной: «Мэрство — удел более молодых и ресурсных людей. Депутаты во всех странах — имеющие богатый опыт, умудренные жизнью политики». В партийных списках появятся новые, еще не засвеченные в политике лица. Например, источники «URA.Ru» говорят о возможности появления в Богдановической группе уполномоченного по правам человека Татьяны Мерзляковой. Но сам омбудсмен и действующий депутат от Богдановического округа Людмила Бабушкина не подтверждают эту информацию. Практически решен вопрос о выдвижении в областной парламент экс-директора жилищно-коммунального департамента ХМАО, бывшего замглавы Первоуральска Геннадия Зверева. Скорее всего, он отправится на завоевание Красноуфимского округа. Звучит идея о переходе на работу на ответственную должность в ЗССО министра финансов Галины Кулаченко. Ноглавную ставку планируется сделать на общественников, реализующих реальные социально важные проекты, представителей малого и среднего бизнеса, выдвигающих инициативы по развитию экономики. «В последние годы сформировалась закрытая каста профессиональных политиков. У избирателей есть усталость от ее представителей. Ее нужно „размывать“», — считает руководитель уральского филиала Фонда развития гражданского общества Анатолий Гагарин. По мнению эксперта, настоящим кладезем новых депутатских кадров может стать проект создания «Большого Екатеринбурга», поддержанный большой группой энтузиастов. Виктор Шептий просит не торопить события и дождаться результатов внутрипартийных праймериз. «В них традиционно принимают участие до 10 % избирателей. Они видят, кто действительно работает на территории. Именно это, а не возраст, стаж или личная преданность кому-либо является для них определяющим. Мнение людей станет определяющим для кадрового обновления, которое невозможно запланировать заранее», — пояснил лидер партотделения.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...