25 апреля 2024

Кастинг! Нужен главный в любимый проект Сумина

Три кандидата: досье, дружеские и родственные связи, опасные недостатки

Размер текста
-
17
+

Строительство нового кардиоцентра в Челябинске объявлено приоритетной губернаторской стройкой, и завтра Петру Сумину представят того, кто может возглавить учреждение

Медицинские круги Южного Урала, кажется, дождались финала главной отраслевой интриги последнего полугода. В четверг губернатору Челябинской области будет представлен человек, который, скорее всего, возглавит строящийся в Челябинске федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии. Учреждение, которое станет местом постоянного паломничества тысяч и тысяч пациентов с разным уровнем достатка, будет иметь бюджет, сопоставимый с финансами небольшого города. Поэтому неудивительно, что на руководящее кресло нашлось с десяток претендентов. Кто прошел в финал отбора и почему в интриге рано ставить точку, стало известно «URA.Ru».
 
Решение о строительстве на Южном Урале одного из 15 федеральных центров сердечно-сосудистой хирургии было принято весной 2007 года. Планируется, что в первый год работы центра будет сделано 1,2 тыс. операций, на второй год – четыре тысячи операций. Потом центр пройдет некоторую реконструкцию, которая увеличит число операционно-реанимационных мест и позволит выйти на проектную мощность - до 10 тыс. операций в год. Это не только покроет потребности в таких операциях внутри Челябинской области, но и позволит обеспечить оказание квалифицированной помощи населению соседних Курганской и Оренбургской областей. Именно с таким расчетом Москва выбрала расположение будущего центра.  
 
Впрочем, выиграть конкурс у соседей Челябинской области помогли и обязательства областного кабинета министров взять на себя расходы на строительство так называемого нулевого цикла. Работы по возведению фундамента, подведение необходимых коммуникаций и строительство неподалеку многоквартирного дома для сотрудников будущего центра, а также аптеки, патологоанатомического бюро и прачечной оценивались примерно в 1 млрд. рублей, который областные власти, демонстрируя готовность на низком старте, два года подряд скрупулезно прописывали в законе об областном бюджете.
 
На столь желанное строительство челябинский губернатор распространил свой личный патронат. Это автоматически означало ускоренное оформление всей разрешительной документации и приоритетное финансирование, которое обеспечило такое же ускоренное выполнение работ на нулевом цикле. Результатом стало то, что Москва пересмотрела свои планы, согласившись перевести челябинский центр из второй очереди строительства в первую. На возведение надземной части центра и закупку оборудования для него федеральный бюджет потратит 2,4 млрд. рублей.
 
Монтаж первого модуля начнется уже в мае, однако еще до этого решено определиться с кандидатурой того, кому будет доверено все это хозяйство и управление коллективом из 736 человек. Предполагается, что в штате центра будет 142 врача, 278 сотрудников среднего медицинского персонала, 154 – младшего медицинского персонала, 20 инженеров и 142 работника немедицинских специальностей. Работа по поиску и подготовке кадров была начата еще летом минувшего года. Из 60 врачей, изъявивших желание работать в будущем центре, были отобраны 10 кандидатур. Все они в настоящее время повышают квалификацию в клинической ординатуре Челябинской государственной медакадемии по специально разработанной программе подготовки специалистов федерального кардиоцентра. Игра стоит свеч: ожидается, что заработная плата кардиохирургов составит от 80 до 100 тыс. рублей в месяц.
 
Назвать фамилию руководителя, чье месячное жалование будет почти вдвое больше, должны два федеральных агентства - по высокотехнологичной медицинской помощи и по социальному развитию. Но по согласованию с областными властями. Директор кардиоцентра должен иметь высшее медицинское и желательно высшее экономическое или юридическое образование. Обязательны высшая квалификационная категория по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье» и стаж работы в учреждениях здравоохранения не менее 10 лет.
 
Из почти десятка кандидатов, заявившихся на должность, как оказалось, этим требованиям, в большей мере, соответствуют трое: Дмитрий Алехин, Олег Лукин и Михаил Малышев. Алехин – доктор медицинских наук, заслуженный врач России и лауреат национальной премии «Призвание». Сегодня он заведует отделением сердечно-сосудистой хирургии ГКБ №3 Челябинска, более известной как больница скорой медицинской помощи. Лукин - главный кардиохирург Челябинской области. А Малышев - руководитель частного центра сердечно-сосудистой хирургии и сын знаменитого челябинского кардиохирурга Юрия Малышева, который, собственно, и создал кардиохирургию в Челябинске. Именно его представят завтра Петру Сумину, после чего по кандидатуре должна высказаться Москва.
 
Неофициальные источники говорят, что Михаилу Юрьевичу пришлось пройти жесткий конкурентный отбор. Достаточно сказать, что Дмитрию Алехину, по слухам, симпатизирует лично губернатор. Но его якобы недолюбливает министр здравоохранения области Виктор Шепелев, который, напротив, благоволит Олегу Лукину. Впрочем, его же поддержкой пользуется и Михаил Малышев. Самым большим его преимуществом называют то, что он - не только хороший врач, но и неплохой бизнесмен, а предпочтение таких людей уже стало трендом кадровой политики в последнее время. Правда, есть мнение, что сильная сторона кандидата может оказаться и его ахиллесовой пятой. Во всяком случае, злые языки не преминут задаться вопросом, не рассматривает ли свое назначение владелец частной клиники того же профиля, но с меньшими ресурсами, как основу для укрепления собственного бизнеса?
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Строительство нового кардиоцентра в Челябинске объявлено приоритетной губернаторской стройкой, и завтра Петру Сумину представят того, кто может возглавить учреждение
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...