
Губернатор Пермского края Олег Чиркунов сегодня, 9 сентября, отправился в Санкт-Петербург. Как написал глава региона в своем блоге, в городе на Неве он примет участие в международной конференции «Транспортно-транзитный потенциал», где проведет презентацию проекта «Белкомур».
В целом в конференции примут более 300 специалистов из 35 регионов России и 10 стран ближнего и дальнего зарубежья. Среди них и чиновники профильных министерств, Федеральной службы по тарифам, Федеральной антимонопольной службы, Федеральной таможенной службы.
Форум будет посвящен обсуждению ключевых вопросов реализации транспортного потенциала России, функционирования Таможенного союза, направлениям развития российской транспортно-логистической системы, аспектам международного взаимодействия в сфере транзитных перевозок, а также модернизации инфраструктуры транспортных коридоров и узлов.
Проект «Белое море – Коми – Урал» (короткое название «Белкомур») предполагает строительство спрямляющей железнодорожной магистрали меридионального типа Архангельск – Сыктывкар – Гайны - Соликамск, возведение в Архангельске глубоководного порта, а в дальнейшем - включение «Белкомура» в транснациональную магистраль «Баренц-Линк» (железнодорожный путь из Норвегии в Индию). Общая протяженность дороги составит 1 тыс. 252 километра. «Белкомур» примерно на 800 километров сократит путь товарных поездов из Сибири к портам Белого моря.
Меморандум о реализации проекта «Белкомур» был подписан главами Республики Коми, Пермского края и Архангельской области в 2007 году. Проект также был поддержан со стороны ОАО «РЖД», которое включило «Белкомур» в программу развития железных дорог России до 2030 года и в Транспортную стратегию России до 2030 года. В настоящее время проект одобрен инвестиционной комиссией и рекомендован к рассмотрению правительственной комиссией.
Главные новости Перми и края уже в твоем телефоне — Telegram-канал «Большая Пермь». Подпишитесь, нажмите на ссылку.

Все главные новости страны и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку!