28 марта 2024

«Они работают незаконно». Бизнесмены Екатеринбурга пожаловались в прокуратуру на администрацию и гордуму

Бизнесмены Екатеринбурга пожаловались в прокуратуру на администрацию и гордуму
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Администрация Екатеринбурга., светофор, дорожное движение, здание администрации екатеринбурга
Предприниматели жалуются, что власть не подпускает их к работе над законами Фото:

Администрация Екатеринбурга и гордума нарушили закон при принятии более 20 нормативно-правовых актов. С таким заявлением в городскую прокуратуру обратились члены Координационного совета по оценке регулирующего воздействия Свердловской области. В своем письме они заявляют, что чиновники и депутаты не соблюли процедуру рассмотрения проектов постановлений и тем самым нарушили закон Свердловской области от 14.07.2014 № 74-ОЗ.

«С 1 января 2015 года все проекты, затрагивающие вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности обязаны проходить процедуру оценки регулирующего воздействия. Однако отдельные нормативно-правовые акты были приняты без соблюдения определенной процедуры, установленной законом субъекта РФ, что предполагает их недействительность. Кроме того, это допускает возможность необоснованного ограничения прав субъектов предпринимательской деятельности, что в сложившейся ситуации не может быть устранено без вмешательства органов прокуратуры», — говорится в жалобе.

Бизнес уверен, что городские власти игнорируют бизнес умышленно. «Мало того что принимаемые городом постановления принимаются незаконно, они еще и не учитывают интересы бизнеса, а скорее всего, принимаются во вред бизнесу. Мы не можем по-другому понять действия города. Бизнес готов давать обратную связь по нормативным актам, но администрация и гордума на диалог идти не хотят, делая постановления под отдельных чиновников, а не под тех, кому по этим постановлениям жить и работать», — пояснил свою позицию руководитель отраслевой экспертной группы «Условия ведения бизнеса» Координационного совета по ОРВ Свердловской области Алексей Головченко.

В конфликт администрации и бизнеса готово вмешаться и Министерство экономики Свердловской области. «Действительно в рамках координационного совета по ОРВ был высказан ряд претензий о том, что не все акты проходят ОРВ. У меня назначена встреча с Александром Высокинским, в рамках которой мы хотели посмотреть на те претензии, которые предъявляются бизнесом уже на конкретных документах. Механизм ОРВ надо налаживать, на это тратится определенное время. Не все органы, занимающиеся нормотворчеством довольны, что нужно согласовывать вносимые ими предложения с бизнес-сообществом, а это еще и не всегда просто, но норма обязательная, и ее надо соблюдать», — прокомментировал «URA.Ru» региональный министр экономики Дмитрий Ноженко.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Администрация Екатеринбурга и гордума нарушили закон при принятии более 20 нормативно-правовых актов. С таким заявлением в городскую прокуратуру обратились члены Координационного совета по оценке регулирующего воздействия Свердловской области. В своем письме они заявляют, что чиновники и депутаты не соблюли процедуру рассмотрения проектов постановлений и тем самым нарушили закон Свердловской области от 14.07.2014 № 74-ОЗ. «С 1 января 2015 года все проекты, затрагивающие вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности обязаны проходить процедуру оценки регулирующего воздействия. Однако отдельные нормативно-правовые акты были приняты без соблюдения определенной процедуры, установленной законом субъекта РФ, что предполагает их недействительность. Кроме того, это допускает возможность необоснованного ограничения прав субъектов предпринимательской деятельности, что в сложившейся ситуации не может быть устранено без вмешательства органов прокуратуры», — говорится в жалобе. Бизнес уверен, что городские власти игнорируют бизнес умышленно. «Мало того что принимаемые городом постановления принимаются незаконно, они еще и не учитывают интересы бизнеса, а скорее всего, принимаются во вред бизнесу. Мы не можем по-другому понять действия города. Бизнес готов давать обратную связь по нормативным актам, но администрация и гордума на диалог идти не хотят, делая постановления под отдельных чиновников, а не под тех, кому по этим постановлениям жить и работать», — пояснил свою позицию руководитель отраслевой экспертной группы «Условия ведения бизнеса» Координационного совета по ОРВ Свердловской области Алексей Головченко. В конфликт администрации и бизнеса готово вмешаться и Министерство экономики Свердловской области. «Действительно в рамках координационного совета по ОРВ был высказан ряд претензий о том, что не все акты проходят ОРВ. У меня назначена встреча с Александром Высокинским, в рамках которой мы хотели посмотреть на те претензии, которые предъявляются бизнесом уже на конкретных документах. Механизм ОРВ надо налаживать, на это тратится определенное время. Не все органы, занимающиеся нормотворчеством довольны, что нужно согласовывать вносимые ими предложения с бизнес-сообществом, а это еще и не всегда просто, но норма обязательная, и ее надо соблюдать», — прокомментировал «URA.Ru» региональный министр экономики Дмитрий Ноженко.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...