Беженцы из Мариуполя Марина и Александр приняли участие в шествии «Бессмертный полк» в Екатеринбурге. В беседе с журналистом URA.RU супруги рассказали, что впервые смогли присоединиться к акции только после переезда в Россию в 2022 году. По словам Марины, начиная с 2014 года ВСУ запугивали жителей Донбасса и предупреждали о возможных последствиях за участие в мероприятиях, посвященных Дню Победы.
«В Мариуполе проведение акции „Бессмертный полк“ раньше запрещали. В один из дней моя мать ехала в маршрутке и получила сообщение с призывом 9 мая включить песню „День Победы“ — вне зависимости от местонахождения. Она незаметно для окружающих включила эту композицию на своем телефоне, стараясь никому не мешать. Но один из пассажиров, молодой мужчина, резко потребовал прекратить „эту гадость“. Тогда мама расплакалась. Украинские военные предупреждали жителей о возможных последствиях за участие в подобных акциях, а проведение массовых мероприятий ко Дню Победы находилось под строгим запретом», — поделилась Марина.
В Екатеринбурге Марина и Александр начали новую жизнь. Супруги благодарны за возможность жить в безопасности.
«Участие в акции „Бессмертный полк“ стало для нас не просто формальным мероприятием, а глубоко личным актом памяти и единения. Второе шествие в Екатеринбурге еще раз подтвердило, насколько важно для нас чтить память героев, защищавших нашу Родину. Эта акция — символ нашей свободы и единства, позволяющий нам передать потомкам ценность мира и благодарность тем, кто его отстоял», — отметила Марина.
«Бессмертный полк» в Екатеринбурге собрал около 150 тысяч человек. За ходом праздничных мероприятий в регионе, посвященных 80-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне, агентство следит в онлайн-трансляции. Остальные новости по теме находятся в сюжете URA.RU.
Супруги второй раз участвуют в акции «Бессмертный полк»
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Беженцы из Мариуполя Марина и Александр приняли участие в шествии «Бессмертный полк» в Екатеринбурге. В беседе с журналистом URA.RU супруги рассказали, что впервые смогли присоединиться к акции только после переезда в Россию в 2022 году. По словам Марины, начиная с 2014 года ВСУ запугивали жителей Донбасса и предупреждали о возможных последствиях за участие в мероприятиях, посвященных Дню Победы. «В Мариуполе проведение акции „Бессмертный полк“ раньше запрещали. В один из дней моя мать ехала в маршрутке и получила сообщение с призывом 9 мая включить песню „День Победы“ — вне зависимости от местонахождения. Она незаметно для окружающих включила эту композицию на своем телефоне, стараясь никому не мешать. Но один из пассажиров, молодой мужчина, резко потребовал прекратить „эту гадость“. Тогда мама расплакалась. Украинские военные предупреждали жителей о возможных последствиях за участие в подобных акциях, а проведение массовых мероприятий ко Дню Победы находилось под строгим запретом», — поделилась Марина. В Екатеринбурге Марина и Александр начали новую жизнь. Супруги благодарны за возможность жить в безопасности. «Участие в акции „Бессмертный полк“ стало для нас не просто формальным мероприятием, а глубоко личным актом памяти и единения. Второе шествие в Екатеринбурге еще раз подтвердило, насколько важно для нас чтить память героев, защищавших нашу Родину. Эта акция — символ нашей свободы и единства, позволяющий нам передать потомкам ценность мира и благодарность тем, кто его отстоял», — отметила Марина. «Бессмертный полк» в Екатеринбурге собрал около 150 тысяч человек. За ходом праздничных мероприятий в регионе, посвященных 80-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне, агентство следит в онлайн-трансляции. Остальные новости по теме находятся в сюжете URA.RU.