Кандидату на пост свердловского мэра зачищают путь от конкурентов

Статусные кандидаты на пост мэра Красноуфимска один за другим снимают кандидатуры
Фото: Фото: Павел Бедняков © URA.RU
Сразу два ключевых кандидата на пост мэра Красноуфимска (Свердловская область) планируют выйти из борьбы. Как сообщил URA.RU источник в городской думе, накануне заявление об участии в конкурсе забрал вице-мэр Юрий Ладейщиков, сегодня ожидают, что также поступит его коллега Руслан Шахбанов.
Собеседник агентства предположил, что таким образом путь к мэрскому креслу зачищают для юриста Михаила Конева, которого поддерживает команда свердловского губернатора Евгения Куйвашева. «Накануне Ладейщиков ездил в Екатеринбург на встречу с вице-губернатором Сергеем Бидонько. Заместителю мэра предложили пост в минсоцполитики в обмен на снятие своей кандидатуры», — рассказал источник.
До Юрия Ладейщикова и Руслана Шахбанова на момент публикации дозвониться не удалось. В конкурсной комиссии по отбору кандидатур на пост мэра отказались официально комментировать изменения состава участников мэрской гонки.
Ранее URA.RU писало, что в марте истекают полномочия действующего мэра Вадима Артемьевских. На его пост претендовали 6 человек, в том числе, два вице-мэра. Спикер гордумы Владимир Бобров объявил коллегам-депутатам, которым предстоит проголосовать за нового градоначальника, что команда губернатора видит на этой должности Михаила Конева. Это высказывание послужило причиной конфликта, из-за которого спикера отстранили от должности.
Обновлено в 15:38 . Юрий Ладейщиков официально прокомментировал свой отказ от участия в конкурсе. «Я действительно забрал заявление [об участии в конкурсе]. Но должности в минсоцполитики в обмен на это мне никто не предлагал. В настоящее время я нахожусь в отпуске. Но уходить никуда не собираюсь и планирую продолжать работать в своей должности», — заявил вице-мэр в беседе с URA.RU.
Подписывайтесь на URA.RU в и наш канал в . Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале « », подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.
Что случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил», чтобы узнавать все новости первыми!