![Депутат областной думы Александр Ильтяков в центре переливания крови. Курган , тонометр, медицина, кабинет врача, медик](https://s.ura.news/images/news/upload/news/643/802/1052643802/570481_Deputat_oblastnoy_dumi_Aleksandr_Ilytyakov_v_tsentre_perelivaniya_krovi_Kurgan_tonometr_meditsina_kabinet_vracha_medik_250x0_4596.3072.0.0.jpg)
Вопрос кадрового дефицита является приоритетным для министерства здравоохранения Свердловской области. В 2023 году планируется частично решить проблему в медучреждениях региона за счет дополнительных мер социальной поддержки. Речь идет о программах «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Такой информацией с корреспондентом URA.RU поделились в департаменте информационной политики области (ДИП).
«Кадровая политика в здравоохранении имеет приоритетное значение, и она дополняется новыми мерами социальной поддержки. В регионе продолжат действовать программы „Земский доктор“ и „Земский фельдшер“. В 2023 году одними из ключевых задач для минздрава региона также станут дальнейшее снижение смертности до 10% и обеспечения роста охвата диспансерным наблюдением пациентов», — отметили в ДИПе.
Ранее URA.RU писало, что в свердловских больницах образовался дефицит медсестер. За полгода спрос на медсестер вырос на 68%.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Что случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил», чтобы узнавать все новости первыми!
![](https://s.ura.news/images/news/upload/publication_promo_email/1/10bb59f458819f86797abb3b90e67892_560x200_1888.674.32.64.jpg)