Власти Челябинска готовятся к сложному паводку. Ленинскому району грозит большое подтопление

Размер текста
-
17
+
Власти Челябинска обеспокоены прогнозами о сложном характере предстоящего весеннего половодья, которое в этом году угрожает части городской территории и особенно Ленинскому району, традиционно подтапливаемому в паводковый период. Как сообщили «URA.Ru» в мэрии южноуральской столицы, тревогу чиновникам внушают последствия обильных снегопадов в январе и феврале, в результате чего запасы снега в городе сейчас соответствуют двухгодовой норме. Даже при умеренном характере потепления, не предполагающего интенсивного таяния снегов, такие внушительные снежные запасы грозят приходом большой воды.
 
Сложность паводковой обстановки в Ленинском районе обусловлено наличием озера Смолино и низинным рельефом прилегающих территорий. В результате почти ежегодно паводковые воды затапливают частный сектор в районе Эстонских болот, размывая дороги и нанося вред личным сельхозподворьям. Кроме того, повышается уровень грунтовых вод, которые заполняют подвалы многоэтажных домов в этой местности.
 
Основной проблемой Ленинского района чиновники мэрии считают крайнюю неразвитость системы ливневой канализации, которая на окраинах либо отсутствует совсем, либо давно пришла в нерабочее состояние. В прошлом году в администрации города была разработана программа строительства и ремонта ливневки, однако приступить к ее осуществлению власти Челябинска смогут только будущим летом. Пока же чиновникам придется думать о возможных мерах чрезвычайного характера: на этой неделе тема предстоящего паводка в Челябинске будет обсуждаться с участием представителей мэрии и МЧС.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...