В Челябинск из Праги экстрадируют двух девушек, организовавших фиктивную турфирму

Размер текста
-
17
+
Судебные органы Праги санкционировали экстрадицию из Чехии в Россию двух жительниц Челябинска, подозреваемых в мошенничестве, жертвами которого стали более 140 студентов. Как сообщает «Челябинский рабочий», 28-летняя Мария Панферова и ее 29-летняя компаньонка Татьяна Шихова организовали турфирму «Интер-Бизнес», которая обещала клиентам трудоустройство в Великобритании и Финляндии по распространенному принципу «Работа и путешествие». В офисе, снятом в центре Челябинска, студентам, на которых рассчитывали организаторы фирмы, обещали помощь в получении банковского кредита, благодаря знакомству в местном представительстве банка «Русский стандарт». Получая кредит, студенты вносили взносы в размере от 300 до 1,5 тыс. евро, но в Европу из них так никто и не уехал, свои деньги назад они не получил.
 
В середине 2005 года молодые люди стали обращаться в УВД Советского района, после чего фирмой заинтересовался ОБЭП. Позже к расследованию подключился местный филиал национального бюро Интерпола. Проверка показала, что у фирмы нет аккредитации в посольствах Великобритании и Финляндии, и, соответственно, компания за рубеж никакие деньги не перечисляла. Наконец, в посольствах ответили, что и визы студенты не получали и получить таким образом не могли.
 
По словам замначальника отдела розыска ГУВД Челябинской области Константина Куркина, мошенницы действовали с осени 2004 по август 2005 года. В сентябре 2005 года в отношении девушек было заведено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество», но в ходе расследования они скрылись. В июле 2006 года Шихова и Панферова были объявлены в международный розыск. Их поиски заняли более 2 лет. Сначала поступила информация, что челябинки находятся в Великобритании, затем их заметили на Кипре. В итоге по фиктивным российским документам, полученным, возможно, в Прибалтике, они осели в Праге.
 
В августе 2007 года Шихова и Панферова были задержаны чешскими полицейскими в аэропорту Праги. При себе у них оказались поддельные литовские паспорта на другие фамилии. Ущерб, причиненный действиями предприимчивых девушек, оценивается более чем в 1 млн. рублей.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...