Супруга Гредина предстала перед элитой в эфире правительственного ТВ. В прайм-тайм!

Оппоненты: «Скоро ей достанутся Дворец молодежи и центр «Учебная книга». Оксана Гайнанова: «Рассказываю, что происходит на самом деле…»

Размер текста
-
17
+
Появление Оксаны Гайнановой в прайм-тайм губернаторского канала только усилило опасения ее оппонентов: власти у этой женщины становится больше. Сама директор ИРРО предлагает не ругаться с ней, а помочь в работе
В Свердловской области появился новый влиятельный чиновник. Директор Института развития регионального образования Оксана Гайнанова, ранее ворвавшаяся в информационную повестку со скандалом, накануне предстала перед элитой официально - появилась в прайм-тайм правительственного «Областного телевидения». Учредителем Института регионального развития, который возглавляет Оксана Владимировна, стало правительство Свердловской области, возглавляемое ее супругом Анатолием Грединым. А в среде чиновников говорят о том, что скоро под контроль г-жи Гайнановой могут попасть новые объекты – центр «Учебная книга» и даже екатеринбургский Дворец молодежи.
 
Имя Оксаны Гайнановой, ранее знакомое лишь чиновникам от образования и педагогам, работающих с Минобром, стало известно после публикации в Интернете текста письма сотрудницы Института развития регионального образования Изабеллы Огоновской губернатору Александру Мишарину. В своем послании г-жа Огоновская весьма подробно и местами достаточно остроумно описала нравы, царящие в Институте развития регионального образования. Основной вывод: под руководством Оксаны Гайнановой институт дальше развиваться не может. В письме также содержались намеки, что прочное положение Гайнановой в институте и министерстве образования обусловлено, среди прочего, некоторыми причинами, не относящимися к профессиональной деятельности.
 
Почти в то же время стало известно о том, что Оксана Гайнанова стала супругой свердловского премьер-министра Анатолия Гредина – и история, естественно, обрела совершенно другие очертания. Оппоненты Оксаны Гайнановой заговорили о кумовстве и семейственности в среде областных чиновников, а вокруг письма Огоновской развернулась широкая полемика. Сама г-жа Огоновская широкой огласки не испугалась, а напротив – продолжила критиковать свою руководительницу. Как она рассказала «URA.Ru», накануне в Институте развития регионального образования прошла некоторая реорганизация, которую не обсуждали с сотрудниками. В результате учредителем института стало не министерство образования, а собственно правительство Свердловской области, у самого института сменились устав и название.
 
В педагогических кругах неофициально заговорили, что в области появилось «второе министерство образования» и основные вопросы следует решать именно с Оксаной Гайнановой, а не с министром Сергеем Черепановым.
 
Накануне Оксана Владимировна появилась в эфире «Областного телевидения», словно нарочно давая повод поворчать своим противникам. Про главную заботу Минобра, эксперимент по внедрению в школах региона курса «Основы религиозных культур и светской этики», в вечернем эфире рассказывал не глава ведомства, а его подчиненная (что на самом деле объясняется тем, что именно ИРРО с декабря является оператором экспериментального проекта). Сейчас среди сотрудников института говорят, что «в связи с последними событиями» структуру может ждать укрупнение: под руководство ИРРО якобы должен перейти центр «Учебная книга» (распространяет всю учебную литературу в регионе) и даже Дворец молодежи - один из самых коммерчески привлекательных активов министерства образования (тут не только занимаются кружки, но и проходят концерты популярных исполнителей).
 
Директор Дворца молодежи Вера Почечихина эту информацию, однако, опровергает: «У меня таких данных нет». Сама Оксана Гайнанова тоже объясняет, что слухи о переходе этого учреждения под контроль ее института – «это муть». «Институт занимается обучением учителей, а Дворец молодежи – это дополнительное образование для детей, совсем другая сфера», - объясняет она. Про «Учебную книгу» директор института говорит не столь определенно: «Сейчас идет оптимизация сети, распределение функций», поэтому структурных изменений исключать нельзя. Впрочем, отмечает Гайнанова, вопрос об этом следует адресовать министру образования.
 
Информацию о смене учредителя, устава и названия института Оксана Гайнанова подтверждает, однако объясняет, что все далеко не так драматично, как кажется ее оппонентам. «Устав давно должен был быть изменен, существовали даже предписания прокуратуры о несоответствии его законодательству», - говорит она. То же касается и учредителя: министерство образования не может являться учредителем как юридическое лицо, поэтому теперь учредителем выступает правительство региона. «Однако мы остаемся подведомственны министерству образования», - подчеркивает Оксана Гайнанова. Название тоже поменялось не кардинально: к нему добавилось слово «бюджетное» и исчезло слово «регионального»: теперь он будет называться просто «Институт развития образования» (понятия регионального образования как такового нет). По ее словам, все эти вопросы подробно обсуждались на заседаниях ученого совета института, куда входят и критики Гайнановой, в том числе Изабелла Огоновская. «Можем поднять протоколы, если не верите», - предлагает она и заверяет: никакой кулуарности принятия решений в институте нет.
 
Оксана Гайнанова говорит, что критики будут всегда, а ее институт как работал, так и продолжает работать. Сейчас одной из главных задач является пресловутый эксперимент по внедрению в школах предмета «Основы религиозных учений и светской этики». Недоброжелатели руководителя ИРРО тут тоже находят повод для критики - этот эксперимент, считают они,  в области проходит плохо. Хотя занятия начались 1 апреля, в часть школ до сих пор не поступили учебники по «Основам…», уроки ведут плохо подготовленные педагоги, да и «оправославить» школу, как якобы мечтали лоббисты закона, не получилось (в Екатеринбурге, по данным «URA.Ru», православие захотели изучать всего 7% школьников, остальные выбрали светскую этику).
 
Оксана Гайнанова в ответ демонстрирует график отгрузки учебников: поступления книг действительно начались только 29 марта, но уже к 5 апреля все школы области должны будут быть укомплектованы. «По некоторым муниципалитетам есть проблемы, - объясняет Гайнанова. – Краснотурьинск к нам дважды присылал машину, и она дважды ломалась». Что же касается педагогов, то у них электронные копии книг были на руках заранее, и все учителя прошли специальную подготовку.
 
«Отношения – вещь субъективная, - обращается директор ИРРО к своим критикам. – Сколько людей - столько и мнений. Но судить нужно не по мнениям, а по делам. И лучше не критиковать, а работать – плечом к плечу и локоть к локтю». И все же простой карьера Оксаны Гайнановой не будет: накануне родители учащихся Ревды также отправили губернатору Александру Мишарину письмо, в котором пожаловались на некорректные действия и высказывания директора ИРРО (своей землячки).
 
Пожелаем директору института найти общий язык с недовольными.
 
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...