Не договорились. Мэр Копейска рассказал, почему Челябинская область останется без IKEA

Размер текста
-
17
+
Шведская компания IKEA, крупнейшая в мире сеть магазинов мебели и предметов домашнего обихода, отказалась от строительства своего торгового центра в Копейске, за счет чего предполагалось расширение ее присутствия на Урале, сообщил глава Копейского городского округа Михаил Конарев. Как рассказал градоначальник агентству «УралПрессИнформ», шведы отказались от предложения администрации города заключить особое соглашение, которое дало бы зеленый свет строительству торгового центра.
 
По словам Михаила Конарева, предложенное инвестиционное соглашение предусматривало участие IKEA в социально-экономическом развитии территории на сумму кадастровой стоимости земельного участка. Мэр Копейска пояснил, что речь шла об инвестициях в развитие инфраструктуры территории. При этом он не уточнил, освобождались ли при этом шведы от необходимости заплатить стоимость приобретаемого ими в собственность земельного участка. Известно лишь, что представители IKEA предложение муниципалитета отклонили.
 
Теперь, по словам Михаила Конарева, участок под строительство торгового комплекса на аналогичных условиях предложен компаниям «ASHAN» и «Lerua Merlen», с которыми сейчас ведутся переговоры. Если переговоры завершатся безрезультатно, участок будет выставлен на открытый аукцион.
 
Напомним, в июне генеральный директор IKEA Андерс Доувиг в интервью шведской газете Dagens Industri объявил, что компания, принадлежащая семье шведского бизнесмена Ингвара Кампрада, временно приостановит расширение сети своих магазинов в России в связи с бюрократическими барьерами, существующими на этом рынке. При этом Доувиг указал на коррупционную составляющую в организации бизнеса, к которой привыкли многие российские и иностранные бизнесмены, но с которой отказались мириться в IKEA.
 
В России к настоящему времени построено 11 магазинов IKEA и 13 семейных торговых центров «Мега» в крупнейших городах страны – как правило, в административных центрах федеральных округов. На территории Большого Урала гипермаркет «Мега» существует только в Екатеринбурге. В дальнейшем компания рассчитывала расширить свое присутствие в России, открыв еще порядка 30 магазинов. Их предполагалось построить в городах второго эшелона – в основном речь идет об областных центрах с населением свыше 500 тыс. человек. Переговоры о строительстве гипермаркетов велись, в частности, с властями Челябинска, но они проявили очевидную незаинтересованность в появлении магазина IKEA на своей территории, и в результате торговый центр было предложено построить в границах пригородного Копейска. Однако теперь стало понятно, что и этот вариант не будет реализован.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...