Настоящие наночиновники. Журналисты нашли предметы гордости Мишарина, Неелова, Богомолова и Юревича

Размер текста
-
17
+
Ряд высокопоставленных политиков и особ УрФО стали героями очередной серии публикации об интеллектуальных достижениях российских чиновников и бизнесменов. В список, который составил «Slon.ru», вошли действующие или бывшие первые лица регионов, которые в свое время запатентовали свои изобретения. Среди них губернаторы Курганской и Свердловской областей Олег Богомолов и Александр Мишарин, а также без пяти минут губернатор Челябинской области Михаил Юревич и бывший глава Ямала Юрий Неелов. В число тех, кого можно назвать наночиновником, входит и зам губернатора ЯНАО Сергей Русаков.
 
Так, оказывается, что Богомолов изобрел устройство для обслуживания и ремонта фасадов зданий, устройство для обслуживания и ремонта межферменного пространства многопролетных сооружений. Он же является автором изобретений под названием «Трансформируемая сцена зрелищных сооружений» и «Кровля из листовых элементов».
 
Больше всего проектов у Мишарина, правда, если посмотреть внимательнее, то можно увидеть, что «изобретал» он, работая еще в руководстве СвЖД, а соавторами Александра Сергеевича выступали его подчиненные, что лишний раз показывает – традиции советских проектных институтов, когда работа подопечного может приглянуться шефу, живы до сих пор.
 
Как бы то ни было, но считается, что Мишарин изобрел устройство для электрического соединения железнодорожных рельсов с дроссель-трансформатором, устройство для подвески контактного провода к несущему тросу, способ получения катанки из бывшего в употреблении медного контактного провода. Кроме того, свердловский губернатор считается автором по внедрению способов по переработке отвальных металлургических шлаков и по изготовлению сталемедной проволоки. Еще Мишарин придумал подвесной контактный провод и железобетонную стойку для опор контактной сети железных дорог.
 
А вот бывший губернатор Ямала Юрий Неелов больше был озабочен инновациями в сфере ТЭК. Поэтому изобрел термоэлектрический генератор тока для измерительных систем на трубопроводах газовых и нефтяных скважин и просто термоэлектрический генератор. В обоих случаях соавтором изобретений выступал также зампред правления «Газпрома» Александр Ананенков.
 
Нефтегазовой темы касаются изобретения и бывшего зама Неелова – Сергея Русакова. Среди них – «Способ извлечения жидкости из скважин и устройство для его осуществления». Этот патент состоит на вооружении у «Газпромнефти». Еще одна новация от Русакова касается изобретения жидкости глушения нефтегазовой скважины.
 
У кандидата в губернаторы Челябинской области Михаила Юревича тоже есть, чем гордиться. Он изобрел состав теста для производства хлеба «Станичный». Патент, правда, прекратил действие, но может быть восстановлен.
 
В целом, сообщает издание, наиболее плодовитым региональным изобретателем (после Юрия Лужкова, конечно) значится губернатор Тульской области Вячеслав Дудка, собственным примером подтверждающий сказку Лескова: настоящие Левши непременно из Тулы. У тульского губернатора – под сотню изобретений, в основном связанные с ракетными механизмами, которые он запатентовал, будучи главным инженером «Конструкторского бюро приборостроения».
 
Региональные изобретатели ближе к земле, поэтому их изобретения более практичны, нежели у их коллег на федеральном уровне. Так, в подборке можно найти и «Способ сокращения потерь продукции молодняка крупного рогатого скота при технологических стрессах» за авторством министра сельского хозяйства Башкирии Шамиля Вахитова, и «Способ производства водки «Буровая крепкая»» зампреда правительства Удмуртии Ильдара Бикбулатова, и «Рабочий орган почвообрабатывающей машины» главы Минсельхоза Марий Эл Александра Егошина, и даже «Способ устранения причин возникновения шахтных катастроф от взрыва метана и угольной пыли» губернатора Кемеровской области Амана Тулеева. Последний, правда, остался лишь заявкой на изобретение. Видимо, проблему решить так и не удалось.
 
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...