26 апреля 2024

Мечте Росселя не суждено сбыться. Ваньки Голого в городском пруду нет. Куда он делся

Мечте Росселя не суждено сбыться. Ваньки Голого в городскому пруду нет. Куда он делся
Размер текста
-
17
+
Найти памятник Освобожденному пролетариату (в народе прозванный «Ванька голый») не удастся. Напомним, 26 сентября, прогуливаясь с мэром Екатеринбурга Аркадием Чернецким по набережной в центре города и указав на городской пруд, губернатор Эдуард Россель предложил достать оттуда памятник «Ваньке голому».
 
Эта скульптура была установлена в мае 1920 года на главной площади Екатеринбурга взамен снесенного кафедрального собора. Городская общественность восприняла монумент в штыки – символизировал пролетариат нагой мужчина. Популярный путеводитель «Ле пти фюте» утверждает, что екатеринбуржцы заплевывали монумент и прозвали его «Ванька голый». В 1926 году памятник сбросили с постамента и утопили в городском пруду.
 
Сегодня в нашу редакцию обратился один городской краевед, который абсолютно убежден, что в пруду никакого монумента нет. Попросив не называть его имени, мужчина сообщил: «Памятник поставил великий скульптор Степан Дмитриевич Эрьзя, ну или Нефедов на самом деле. Он – выдающийся представитель русского модерна. Расписывал храмы в Симбирской и Казанской губерниях, восемь лет жил и работал в Италии и Франции, потом вернулся в Россию и поставил много памятников по всему Уралу, в Новороссийске, Батуме и Баку. Он хотел сделать грандиозный памятник Ленину из скалы. В 1926 году уехал в Париж, потом в Буэнос-Айрес, но в 47-м вернулся обратно. Хотя все это не так важно. Тут важно другое – памятник, который собрался искать Россель – уничтожен. Еще когда его валили с пьедестала, его сильно побили… А надо сказать, что памятники в то время были не железные, а гипсовые с добавлением асбестовых материалов. В пруд бросали уже осколки, и за восемьдесят лет от них уже ничего не осталось».
 
Удивительно, но выступление губернатора взбудоражило не только краеведов, но и политиков. Депутат облдумы Георгий Перский возмущен идеей установить «Обнаженный пролетариат» на площади 1905 года. «Мы предлагаем ввести почетный знак семьям, которые прожили вместе по 25-50 лет, губернатор объявляет, что это нам не нужно, и тут же требует на главной площади установить голого мужика, которого жители городами сами снесли. Ну, как такое возможно», - поделился своим гневом с нашим агентством Перский.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...