В Югре ждут начала «дела полковников»

Замы бывшего начальника УВД округа могут стать объектами проверки

Размер текста
-
17
+
Полковнику Самохвалову (на фото) есть о чем задуматься, как и его сослуживцу - полковнику Гаврилину. В отсутствие покровителя в лице Николая Гудожникова они стали уязвимыми мишенями для коллег из смежных силовых органов
С отставкой начальника милицейского главка ХМАО в силовом мире региона, похоже, намечаются громкие разоблачительные дела, связанные с наиболее приближенными к нему людьми. Одним из таких может стать разбирательство в деятельности двух его ключевых замов, курирующих криминальную милицию и экономические преступления. Речь идет о полковниках Андрее Самохвалове и Павле Гаврилине. Источники нашего агентства, близкие к органам госбезопасности, рассказывают о том, что в настоящее время в их ведомстве изучаются материалы о растрате бюджетных средств в двух муниципалитетах Югры, а также о деятельности ОПГ Нижневартовского региона, занимавшихся нелегальным нефтегазовым бизнесом. Оба зама генерала Гудожникова, по его словам, имели отношение к расследованию этих эпизодов, однако каких-либо уголовно-процессуальных последствий эти дела не получили. Сейчас органы разбираются – как и почему это произошло. Подробности – в материале «URA.Ru».
 
Мы уже сообщали о том, что после отставки руководителя УВД Югры Николая Гудожникова в главке прошла неофициальная информация о том, что два его зама – начальник криминальной милиции Андрей Самохвалов и зам по экономической безопасности Павел Гаврилин якобы написали заявления об отставке. Официально УВД не подтверждает эту информацию. Между тем такое развитие событий было бы вполне логичным, учитывая возможные проблемы, с которыми полковники могут столкнуться в ближайшее время.
 
Как сообщил «URA.Ru» источник, близкий к органам госбезопасности, в настоящее время ведется работа по изучению материалов, в которых фигурируют Самохвалов и Гаврилин. Он не исключил, что итогом этого процесса может стать проверка в отношении высокопоставленных офицеров милиции. «Мы проверяем объективность информации о том, были ли причастны эти люди к реальному торможению расследования дел о растрате бюджетных средств в Кондинском и Октябрьском районах, отношение к которым имели высокопоставленные чиновники этих муниципалитетов. Данные дела находятся на контроле управления генпрокуратуры РФ в УрФО».
 
Другой источник, в МВД, подтверждает информацию о том, что волокита с этими делами отразилась на результатах работы управления округа. «В конце марта в Москве проходила коллегия министерства внутренних дел, где результаты работы УВД ХМАО в части борьбы с оргпреступностью и экономическими преступлениями были признаны неудовлетворительными, – пояснил собеседник нашего агентства. – Это явилось одной из причин отставки руководителя управления».
 
Сотрудники УВД в приватных разговорах высказывают мнение том, что генерал Гудожников в итоге сам стал заложником ситуации, которую нехотя создали люди, которых он продвигал по служебной лестнице в последние годы. Напомним, что Самохвалов и Гаврилин считались любимчиками начальника УВД ХМАО. После смены руководства окружного управления, в 2007 году на должность первого зама начальника УВД был назначен подполковник милиции Андрей Самохвалов. Он пришел с поста начальникa ОВД Березовского района. Тогда многие сотрудники главка недоумевали по поводу причин такого взлета. Явно не лестную характеристику назначенцу давали и представители общественности бывшей подведомственной ему территории. «После назначения начальником РОВД майора милиции Самохвалова за два года под разными предлогами были уволены все без исключения заместители РОВД, ушли другие специалисты, и работа в милиции стала, мягко говоря, малоэффективной, – приводила текст письма одного из жителей района местная газета. – Вы спросите: почему при наличии большого числа опытных профессионалов на должность второго милицейского начальника округа назначается человек, прослуживший в органах МВД менее 15 лет, за какие заслуги? Не знаю, объяснить не могу. Заслуги в области борьбы с криминалом у него, как видите, самые сомнительные, в органы МВД пришел со средним педагогическим образованием с должности учителя физкультуры, школу милиции заканчивал заочно. А вот карьеру сделал головокружительную: не получив на сегодняшний день даже звание подполковника милиции. Наверное, какое-то волшебное слово знает».
 
Вероятно, волшебные слова использовались бывшим березовским милиционером и тогда, когда решались вопросы обустройства его быта после назначения в окружной центр. Напомним, что громкий резонанс в прессе в свое время получила тема получения элитного жилья замами начальника УВД ХМАО, в том числе Самохваловым и Гаврилиным. Сообщалось, что по распоряжению руководства УВД они вне очереди, которая была сформирована в правоохранительной структуре, получили свои квартиры в «милицейском» доме №117 по улице Пионерской в городе Ханты-Мансийске. «Примечательно, что все обозначенные лица проживают в первом, так называемом «элитном», подъезде этого дома, построенного на деньги МВД РФ. «Элитность» этих квартир заключается не только в их большой площади. В остальных подъездах квартиры для сотрудников милиции оборудованы по принципу коммуналок, когда в каждой комнате живет по отдельной семье, – сообщала газета «Мой город без цензуры». – Пикантность ситуации заключается в том, что сегодня любая милицейская семья, состоящая в очереди на получение служебного жилья (ветераны Афганистана, участники боевых действий в Чечне, ликвидаторы Чернобыльской катастрофы), является, по сути, пострадавшей стороной. Заявить о нарушении своих прав из-за боязни потерять работу люди не решаются».
 
Таким образом, считают журналисты, генерал Гудожников поддерживал членов своей команды, которую он формировал главным образом из сотрудников правоохранительных органов Пензы, откуда он сам родом. А те, в свою очередь, приглашали своих протеже. К примеру, тот же Гаврилин после назначения пригласил выходца из Пензенской области Николая Лукичева, который получил пост замначальника УВД округа. А тот протежировал свояка на должность начальника штаба Александра Беспалова. Подбор и расстановка кадров происходила не по деловым качествам сотрудников, а по принципу личной преданности или с учетом землячества.
 
Однако сейчас родственные, земляческие и прочие связи команды Гудожникова представителей компетентных органов интересуют мало. Это скорее этическая сторона устоявшихся традиций главка периода генерала. Кроме подозрений в торможении дел по хищениям бюджетных средств в районах Югры изучается причастность полковников к нелегальному нефтегазовому бизнесу в Нижневартовском регионе.
 
«С 2007 года в Нижневартовском регионе, по указанию начальника УВД Югры, двумя оперативными службами УБЭП и УБОП начались оперативные разработки нескольких преступных групп, занимавшихся хищениями сырой нефти, нефтепродуктов из промысловых нефтепроводов ТНК-ВР, «Славнефти» и ЛУКОЙЛа, – рассказывает источник нашего агентства. – Но фактически проведение данных оперативно-розыскных мероприятий в рамках декриминализации ТЭКа было прикрытием проведения других мероприятий, осуществляемых сотрудниками вышеуказанных оперативных подразделений под руководством заместителей начальника УВД по округу, направленных на передел нелегального рынка хищения и реализации СЛУМа. Данный продукт по своему составу очень похож на газовый конденсат. На протяжении последних десяти лет СЛУМ является объектом наживы для организованных преступных групп различного рода, поскольку его реализация - очень прибыльный вид незаконного бизнеса».
 
Собеседник «URA.Ru» не исключил, что в ближайшее время на основе этих материалов будет проведена проверка в отношении Самохвалова и Гаврилина, которая может дать повод для возбуждения уголовных дел.
 
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ХМАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Ханты, деньги, нефтевышки»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...