23 апреля 2024

Олег Чиркунов доверил крупную сумму денег подозрительному человеку

«Ставил в Москве пластиковые окна, «кинул» многих людей»

Размер текста
-
17
+

Генеральный директор НТЦ «Микроком» Виктор Богачев (на фото) уверен, что его зам Валерий Башинский, против которого ополчились клиенты, профессионал и честный труженик

В Перми много говорят об установке «умных машин», которые будут следить за автомобилистами и оперативно выдавать всю информацию на электронные табло. Из бюджета Пермского края выделено более 7,22 млн. рублей на установку интеллектуальных транспортных систем. Соответствующий конкурс выиграл московский научно-технический центр «Микроком», который получил бюджетные деньги и в настоящее время их осваивает. Но репутация одного из руководителей компании вызывает определенное беспокойство. В редакцию «URA.Ru» обратился человек, который заявил, что он знает топ-менеджера не с лучшей стороны. По словам ньюсмейкера, он бы побоялся доверять немаленькую сумму денег этому человеку. Наше агентство попыталось разобраться, чем грозит краевой казне сотрудничество с центром «Микроком».
 
В Пермском крае в середине августа 2007 года был создан Центр управления движением. Предполагалось, что его специалисты с помощью интеллектуальных систем будут осуществлять метео-, видео-, трафик-мониторинг региональных автодорог. Данные метеопрогноза с постов будут передаваться в Центр управления движением, а затем подрядным организациям, строящим и ремонтирующим трассы. Их будут своевременно информировать об изменении погодных условий. На информационном табло, которое появится в районе Чусовского моста, автовладельцы смогут получать информацию о состоянии дороги (данные о дорожных пробках, гололеде, тумане, авариях). Специалисты планируют, что это позволит уменьшить количество ДТП и улучшить качественные характеристики автотрассы.
 
Первые «умные» системы должны были появиться на трассе Пермь - Березники. Также по договору предполагалось, что компания-исполнитель установит три метеопоста на Чусовском мосту, в районе Добрянки, около  Березников и информационное табло. Для того чтобы определить фирму, которая будет заниматься установкой транспортных систем, правительство организовало конкурс. В состязании приняли участие три компании. НТЦ «Микроком» предложил наиболее выгодные для администрации условия сотрудничества. А две другие фирмы - московское ЗАО «Минимакс 94» и пермское ООО «Центр управления пунктами систем местоопределения источников радиоизлучения» остались в числе проигравших.
 
Однако, как выяснилось, деятельность компании «Микроком» может вызывать некоторые сомнения. Во всяком случае, в редакцию нашего агентства обратился человек, который года четыре назад имел дело с заместителем генерального директора компании Валерием Башинским. Ньюсмейкер, имя которого – Павел Гаврилов, пояснил, что в компании «Микроком» г-н Башинский отвечает за управление проектами, то есть фактически под его контролем и будут осваиваться бюджетные деньги Прикамья. Павел Гаврилов поручился за высокую достоверность его информации и в доказательство правдивости своих слов даже попросил не скрывать его фамилию.
 
Информатор рассказал, что в 2005 году Валерий Башинский занимал должность генерального директора московской фирмы ООО «Далус-Окна», которая занималась установкой пластиковых окон в российской столице. «Эта компания фактически перестала существовать несколько лет назад, попросту «кинув» немалое количество клиентов - физических и юридических лиц», - заявил собеседник «URA.Ru».
 
Павел Гаврилов оказался в числе пострадавших. Он заключил договор с ООО «Далус-Окна» на установку пластиковых окон. Но компания, получив предоплату в размере 40 тыс. рублей, даже не приступила к работам. Г-н Гаврилов обратился в Басманный районный суд Москвы. 10 Ноября 2006 года было вынесено решение по делу. Суд постановил выплатить потерпевшему деньги. «Но, несмотря на выигранный мной суд, взыскать деньги с ООО «Далус-Окна» по решению суда пока не удалось. Вообще, когда компания начала разваливаться, было очень много жалоб в Интернете от клиентов. Многие из них подали иски в суды. Что касается меня, то я в ближайшее время планирую форсировать процесс, чтобы завершить его», - подчеркнул информатор.
 
Ньюсмейкер отметил, что по вопросам невыполнения компанией обязательств он общался  непосредственно с г-ном Башинским. «Мне давали бесконечные обещания урегулировать вопрос. Сначала Башинский обещал всё-таки установить окна (когда все сроки по договору уже вышли), потом обещал выплатить сумму предоплаты, внесенной мной по договору, а также неустойку. Ничего из этого сделано не было», - заявил Павел Гаврилов. Он полагает, что крупные долги компании перед клиентами стали возможны, в том числе, по причине низкой квалификации гендиректора, то есть Валерия Башинского. «Хочу высказать сожаление, что освоением немалых государственных денег будет заниматься столь безответственный человек», - подчеркнул г-н Гаврилов.
 
«URA.Ru» удалось связаться с главным героем этой истории - Валерием Башинским. Он не стал опровергать то, что у компании, которую он возглавлял в то время, были серьезные проблемы, в том числе с клиентами. Однако он не считает себя виновным в случившемся. Дрожащим от волнения и тяжелых воспоминаний голосом он поведал корреспонденту «URA.Ru» о работе компании в 2005 году: «Тогда за год арендная плата возросла в четыре раза, резко увеличилась стоимость комплектующих. В то время как цена на нашу продукцию оставалась постоянной. В одночасье компания превратилась в банкрота. Ситуация была очень тяжелая. Врагу не пожелаю это пережить. Я вот только-только начинаю отходить от переживаний тех времен. Было все: общение с силовиками, рейдерские захваты, и главное – отсутствие денег. Я не мог бросить предприятие в такой тяжелой ситуации и из последних сил пытался его вытащить. Я полтора года ходил на работу почти бесплатно! Не моя вина, что компания попала в такую ситуацию. Единственное, что я мог предполагать, – так это то, что когда-нибудь фирма рухнет». 
 
Но в ситуации с Павлом Гавриловым Валерий Башинский считает себя правым. «Наша компания не была ничего должна Гаврилову!» - заявил он.
Генеральный директор НТЦ «Микроком» Виктор Богачев считает г-на Башинского хорошим работником. «Валерий Башинский работает в компании «МИКРОКОМ» уже более двух лет. За это время он проявил себя как профессионал. У меня нет к нему никаких претензий. Когда я принимал его на работу, я знал о том, что он возглавлял компанию «Далус-Окна», но не слышал ни о каких скандалах с клиентами. Этот человек выиграл конкурс на должность заместителя гендиректора, и он ее получил», - подчеркнул г-н Богачев.
Представители пермского правительства сомневаются в том, можно ли сейчас, после того как выяснились эти компрометирующие обстоятельства, отменить итоги конкурса. «Насколько я понимаю, их можно отменить только по решению суда – в том случае, если компания не выполнит своих обязательств по договору», - отметили в администрации края.
 
Пресс-секретарь заместителя председателя правительства Пермского края Ольга Баяндина заявила, что пока НТЦ «Микроком» исправно выполняет возложенную на него работу. В любом случае, до окончания сроков договора (31 марта) за компанией будут пристально следить.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Перми и края? Подписывайтесь на telegram-канал "Большая Пермь"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Генеральный директор НТЦ «Микроком» Виктор Богачев (на фото) уверен, что его зам Валерий Башинский, против которого ополчились клиенты, профессионал и честный труженик
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...