
Почти треть россиян после достижения пенсионного возраста планируют жить на деньги, которые будет выплачивать государство. Это следует из опроса, проведенного сервисом SuperJob. По данным аналитиков, в 2009 году на государственную пенсию рассчитывали лишь 7%.
«В среднем по стране 28% респондентов заявили, что после достижения пенсионного возраста будут работать и жить на зарплату, 24% рассчитывают на государственную пенсию. Около 14% планируют жить на сбережения, 4% — на выплаты негосударственных пенсионных фондов», — пишет РБК, ссылаясь на данные опроса.
По данным сервиса, россияне в возрасте до 24 лет считают достойной пенсию на уровне 35,8 тысяч рублей в месяц. Граждане старше 45 лет — 45 тысяч. В среднем по стране данный показатель указывается в размере 43 тысяч рублей.
Исследование было проведено в восьми федеральных округах страны. Сервисом были опрошены 32 тысячи россиян старше 18 лет.
Ранее ведущий финансовый эксперт компании «Аналитика онлайн» Глеб Задоя заявил, что пенсионный прожиточный минимум в России могут увеличить по страховым пенсиям до 18 840 рублей. По социальным могут увеличить до 10 465 рублей, уточняет
Подпишитесь на URA.RU в Telegram! Наш канал следит за всем миром и рассказывает, что пишут о России за рубежом. Наши подписчики узнают о мировых сенсациях первыми!