
Мошенники начали звонить гражданам РФ, представляясь сотрудниками вузов и предлагая внести сведения об образовании. Для этого они просят сообщить код из смс от «Госуслуг», что дает им доступ к аккаунту.
«Мошенники придумали новую схему получения доступа к „Госуслугам“ россиян под предлогом обновления сведений об образовании на портале», — передает РИА Новости. По данным агентства, злоумышленники сначала звонят жертве под видом сотрудников вузов и предлагают внести данные об образовании на портале, после чего запрашивают код из смс от «Госуслуг» и получают доступ к личному кабинет.
Эксперты связывают появление схемы с новыми мерами по защите граждан от мошенничества. С 1 июня действует закон, который ограничивает использование мессенджеров для общения с клиентами сотрудниками госорганов и банков. С августа россияне могут отказаться от смс-рассылок, а с сентября — от спам-звонков. В «Госуслугах» напомнили: нельзя передавать коды третьим лицам, даже если звонящий представляется сотрудником вуза.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Будьте в числе первых, кто узнает все самые важные новости России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам канала URA.RU в главном мессенджере России - MAX. Подписаться на URA.RU.