Михаил Трепашкин приобретает международную известность. За него вступились члены ПАСЕ

Размер текста
-
17
+
Дело бывшего сотрудника ФСБ Михаила Трепашкина, отбывающего срок за разглашение государственной тайны в колонии-поселении при нижнетагильской ИК-13, будет обсуждаться в последний день сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы 26 января. Как сообщает «Эхо Москвы» со злоключениями российского силовика европейские депутаты ознакомятся в ходе доклада кипрского парламентария Кристоса Пургуридеса о шпиономании в России, США, Германии, Италии.
 
Отметим, кипрский депутат известен своим критическим отношением к РФ, поэтому России в докладе уделено особое место. В проекте резолюции говорится, что в России была «целая череда уголовных дел против ученых, журналистов и адвокатов в Российской Федерации, итогом которых были длительные тюремные сроки». В докладе отмечается, что в разглашении гостайны обвиняют журналистов, которые выступают в своих материалах против политики властей своей страны, а судебные процессы проходят с многочисленными нарушениями. Также в документе выдвинуто требование освободить ученого Игоря Сутягина, обвиненного в шпионаже в пользу США и Михаила Трепашкина.
 
Напомним, Михаил Трепашкин был осужден Московским окружным военным судом за разглашение государственной тайны в 2004 году. Суд приговорил его к четырем годам лишения свободы.
 
Трепашкин приобрел известность благодаря своему участию в ноябре 1998 года в пресс-конференции, на которой бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко и его коллеги утверждали, что по приказу руководства ФСБ они якобы участвовали в заговоре с целью убийства Бориса Березовского.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...