18 апреля 2024

Дело экс-директора Красноуральского химзавода: суд прекратил поиски пропавшего свидетеля и переходит к прениям сторон

Размер текста
-
17
+
Суд Красноуральска принял решение прекратить поиск последнего свидетеля по делу экс-директора ФГУП «Красноуральский химический завод» Александра Прокопьева, обвиняемого в мошенничестве, сообщили «URA.Ru» в прокуратуре Красноуральска. Напомним, упомянутый свидетель, проживающий в Екатеринбурге, ни разу не появился на заседаниях суда. После чего было принято решение подвергнуть его принудительному приводу. Между тем, судебные приставы, которым было поручено исполнить решение суда, не смогли найти свидетеля. В результате один из подсудимых - екатеринбургский предприниматель Анатолий Комаров, который более всех настаивал на допросе именно этого свидетеля, вынужден был снять ходатайство о его приводе.
 
Отметим, в настоящее время суд уже допросил всех основных свидетелей и подсудимых, а также исследовал письменные материалы. Таким образом, по решению ведомства, следующее заседание состоится 28 февраля. В этот день предполагается начать прения сторон по делу.
 
Напомним, обвиняемыми по делу, кроме Прокопьева и Комарова проходит также начальник юридической службы предприятия Сергей Добош. Все подсудимые обвиняются по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в крупных размерах»). По версии следствия, они работали в составе организованной группы. В ходе следственных действий было установлено, что Комаров зарегистрировал в уральской столице фирму-однодневку, «работающую в сфере финансов». Бизнесмен вошел в сговор с Прокопьевым и Добошем, которые незаконно продавали имущество, принадлежащее предприятию: вагоны, сырье, щебень и другое. А Комаров, по версии следствия, помогал мошенникам с оформлением документов. Однако ни один из подсудимых свою вину не признает.
 
Красноуральский химзавод производит взрывчатку. В 2005 году предприятие осталось без госзаказа. В результате производство было сокращено вдвое, основная часть коллектива уволена. Осенью прошлого года на предприятии было введено конкурсное управление. Однако оно не принесло положительных результатов. Обстановка на заводе оставалась стабильно тяжелой. Отметим, что на сегодняшний день на ФГУП работает лишь тротиловый цех.
 
Между тем, Свердловский арбитражный суд принял решение о прекращении конкурсного производства на ФГУП «Красноуральский химический завод» и передаче имущества предприятия Роспрому.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...