17 апреля 2024

Игорю Шубину не нравятся граффити на городских зданиях. Бизнесменов заставят мыть стены

Размер текста
-
17
+
Мэр Перми Игорь Шубин намерен объявить войну граффитистам, которые активно расписывают стены городских зданий. Как сообщила «URA.Ru» пресс-секретарь пермского главы Марина Мальцева, градоначальник очень недоволен этим «безобразием». Интересно, что штрафовать за художественное творчество на стенах домов (особенно расположенных в центре города) будут, в первую очередь, не авторов рисунков и надписей, а владельцев этих зданий. Ведь граффитиста найти сложно, а хозяин дома – вот он, на виду.
 
«Бороться с «художниками» должны те, кому положено, то есть, собственники зданий. А глава ставит им задачу - выполнять возложенные на них функции. Владельцы домов должны нести ответственность за ненадлежащее состояние фасада здания. Если собственник не хочет платить штрафы - значит, он найдет способ защитить свой карман. Тут ведь все просто: мы в условиях рыночной экономики живем, и наказание рублем самое эффективное», - подчеркнула Марина Мальцева.
 
Получается, что собственникам придется самим мыть и красить стены, либо платить штрафы за рисунки на фасадах зданий. Мэр Перми собирается в меру возможностей помочь бизнесменам обезопасить принадлежащие им сооружения от надписей. Так, Игорь Шубин выступил с обращением к граффитистам, чтобы они разрисовывали здания только в специально отведенных для этого местах. Такие территории могут быть созданы по желанию молодежи. Это могут быть заборы, другие сооружения, которые можно будет беспрепятственно расписывать.
 
Но, думается, что этот способ борьбы с граффитистами едва ли может быть эффективным. Ведь смысл граффити не столько в том, чтобы написать что-нибудь очень важное, передать информацию, показать свое художественное мастерство, а в том, чтобы разрисовать запретные стены, поработать спреем там, где нельзя. Это считается борьбой за свободное творчество.
 
В некоторых других городах власти, обеспокоенные состоянием фасадов центральных улиц города, обращаются за помощью к милиции. Пойманных граффитистов штрафуют на сумму, необходимую для восстановления прежнего вида здания.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Перми и края? Подписывайтесь на telegram-канал "Большая Пермь"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...