
Президент РФ Дмитрий Медведев подписал поправки в закон «Об основных гарантиях избирательных прав», согласно которым регионы получают самостоятельно принимать решение о совмещении выборов в субъекте Федерации с выборами в Государственную думу. Депутаты региональных парламентов смогут продлевать или сокращать свои полномочия на срок не более шести месяцев (раньше выборы можно было перенести только в рамках одного календарного года). Кроме того, ограничение касается количества бюллетеней, которые могут получить избиратели. Согласно закону, нельзя проводить голосование более чем по четырем бюллетеням.
Как говорится в справке государственно-правового управления администрации президента, совмещение выборов призвано «повысить избирательную активность граждан», а также уменьшить расходы на работу избирательных комиссий, пишет «Lenta.Ru».
Стоит отметить, что принятие закона позволит перенести на декабрь 2011 года выборы сразу в 20 субъектах РФ. В том числе, возможно, и в Свердловской области, где уже давно ходят разговоры о совмещении выборов в Заксобрание с избранием депутатов Госдумы.
Читайте URA.RU в Telegram! Мы рассказываем о всех важных новостях России и мира раньше конкурентов. Подписаться.

Все главные новости страны и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку!