Индекс государственных облигаций Московской биржи (RGBI) опустился ниже 100 пунктов, что не наблюдалось более двух лет. Это произошло на фоне рисков, связанных с планами Минфина по заимствованиям и ожиданием повышения ключевой ставки.
«Индекс государственных облигаций Московской биржи снизился на 0,17%, достигнув отметки 99,99 пункт», — свидетельствуют данные торгов, передает РБК. На протяжении шести торговых сессий индекс RGBI демонстрирует негативную динамику, что отражает озабоченность инвесторов в связи с проинфляционными рисками и амбициозной программой заимствований Минфина.
Руководитель направления информационно-аналитического контента «Альфа-Инвестиций» Василий Карпунин заявил,что план Минфина о размещении ОФЗ на сумму 2,4 трлн рублей в четвертом квартале способствует росту ожиданий инвесторов относительно дальнейшего снижения цен на облигации из-за опасений избытка предложения. Дополнительное давление на стоимость ОФЗ оказывают свежие данные по инфляции, которые могут подтолкнуть Центробанк к повышению ключевой ставки уже в октябре, говорится в аналитике «БКС Мир инвестиций».
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Несмотря на трудности и попытки дискредитировать нас, URA.RU продолжает держать вас в курсе главных событий. О том, что происходит с агентством, а также последних новостях России и мира — в telegram-канале URA.RU.
URA.RU стало жертвой провокации — наш редактор арестован на 2 месяца за подозрение во взятке в 20 тысяч рублей родному дяде.
Несмотря на давление, мы продолжаем рассказывать о главных новостях страны и мира. Подпишись!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Индекс государственных облигаций Московской биржи (RGBI) опустился ниже 100 пунктов, что не наблюдалось более двух лет. Это произошло на фоне рисков, связанных с планами Минфина по заимствованиям и ожиданием повышения ключевой ставки. «Индекс государственных облигаций Московской биржи снизился на 0,17%, достигнув отметки 99,99 пункт», — свидетельствуют данные торгов, передает РБК. На протяжении шести торговых сессий индекс RGBI демонстрирует негативную динамику, что отражает озабоченность инвесторов в связи с проинфляционными рисками и амбициозной программой заимствований Минфина. Руководитель направления информационно-аналитического контента «Альфа-Инвестиций» Василий Карпунин заявил,что план Минфина о размещении ОФЗ на сумму 2,4 трлн рублей в четвертом квартале способствует росту ожиданий инвесторов относительно дальнейшего снижения цен на облигации из-за опасений избытка предложения. Дополнительное давление на стоимость ОФЗ оказывают свежие данные по инфляции, которые могут подтолкнуть Центробанк к повышению ключевой ставки уже в октябре, говорится в аналитике «БКС Мир инвестиций».