
Пермский ФГУП «Машзавод им. Ф. Э. Дзержинского» (ЗиД) продал последнее имущество в рамках процедуры банкротства предприятия, которая длилась 19 лет. Имущество было приобретено АО «НПО „Курганприбор“, которое в 2023 году за 725 млн рублей купило основные активы завода.
«Конкурсный управляющий ФГУП „Машзавод им. Ф. Э. Дзержинского“ подвел итоги продажи последнего имущества предприятия. На торги выставлялось оборудование и сеть водопровода. Имущество ФГУП было приобретено АО „НПО „Курганприбор“... Управляющий ЗиД планировал уже в марте обратиться в суд с ходатайством о завершении конкурсного производства, однако из-за возможной задержки с расчетами по сделкам вопрос может быть отложен на апрель“, — сообщает издание „Коммерсант-Пермь“.
Заявление о банкротстве предприятия было подано в конце 2025 года, и с 2006 года завод находился в процедуре банкротства. Впервые продать имущество комплекса попытались в 2014 году, но тогда торги не состоялись по решению суда. Во второй раз активы производства выставили на продажу в 2020 году — тогда снова не нашлось покупателей.
В августе 2022 года завод снова выставили на продажу за более чем 4 млрд рублей. Позже стоимость лота снизилась в 5,5 раза, а предприятие купила столичная ПСК «Спецпректстрой». Но торги приостановили по иску Генпрокуратуры, а завод стали вновь предлагать за 724,3 млн рублей.
На сайте НПО «Курганприбор» указано, что его изделия представлены во всех родах войск. Предприятию принадлежит большинство выпускаемого объема продукции на российском рынке взрывателей реактивной, ствольной и минометной артиллерии. А на главной странице сайта пермский ЗиД указан как филиал Курганского завода.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
