
Основатель Telegram и «ВКонтакте» Павел Дуров намекнул, что одна западноевропейская страна требовала от Telegram блокировки консерваторов в Румынии в преддверии президентских выборов. Свой пост в Telegram он сопроводил эмодзи багета, намекнув таким образом на Францию, в которой ранее задерживали Дурова.
«Одно западноевропейское правительство (угадайте, какое „смайлик багета“) обратилось к Telegram с просьбой заставить замолчать консервативные голоса в Румынии в преддверии сегодняшних президентских выборов», — написал Павел Дуров в своем telegram-канале. Он добавил, что категорически отказался, поскольку Telegram не собирается ограничивать свободу румынских пользователей или блокировать их политические каналы.
По словам Дурова, нельзя защищать демократию, разрушая ее. «Вы не можете „бороться с вмешательством в выборы“, вмешиваясь в выборы. Либо у вас есть свобода слова и честные выборы — либо нет», — сообщи Дуров, подчеркнув, что румыны заслуживают и первого, и второго.
Ранее, в августе 2024 года, Дуров задержали в аэропорту Франции. По некоторой информации, основателя Telegram обвиняли в недостаточном контроле за тем, как в стране проводят контрабанду наркотиков, мошенничество и отмывание денег. Дурову предъявили обвинение в шести правонарушениях, среди которых — отказ предоставлять данные органам по запросу, а после этого отпустили под залог в пять миллионов долларов.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
