19 апреля 2024

Депутаты Свердловской облдумы избрали спикера

Размер текста
-
17
+
Сегодня, 12 марта, депутаты нового состава Свердловской областной Думы избрали спикером нижней палаты регионального парламента Николая Воронина, который занимал этот пост и до выборов в Заксобрание Среднего Урала. Как передает корреспондент «URA.Ru», из 28 народных избранников «за» Воронина проголосовали 27, один высказался «против».
 
Отметим, кандидатура Воронина на пост спикера облдумы была единственной. Перед голосованием депутаты задали претенденту на руководящий пост ряд дежурных вопросов.
 
Также стоит напомнить, что ранее предполагалось, что пост спикера займет руководитель администрации губернатора Анатолий Гайда, избранный в новый состав парламента. Однако днем 4 марта на заседании президиума политсовета регионального отделения «Единой России» было принято решение рекомендовать к избранию спикером облдумы Николая Воронина. По информации источников, причиной смены кандидатур стал возраст Гайды – ему 60 лет. В исполкоме «Единой России» сообщили, что отправляли в московское руководство партии «объективку» на Гайду, но его не пропустили. «В ЦИК такая установка – если начальник новый, он должен быть молодым. Анатолия Войцеховича подвел возраст. Другого нормального новичка у нас не было, и отправили данные на Воронина. Он, конечно, так себе молод – 57 лет, но поскольку уже был спикером, правила ЦИК на него не распространяются», - заявили представители единороссов.
 
Выборы в облдуму состоялись 2 марта, региональный парламент обновился ровно наполовину. Большинство получила «Единая Россия».
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...