
Уральские инвесторы впервые провели прямой диалог с одними из крупнейших игроков российского фондового рынка. На инвестиционном форуме ВТБ «Россия зовет! Екатеринбург» участники откровенно обсудили проблемы и перспективы рынка ценных бумаг с представителями ГК «Самолет», «Фосагро», «Северсталь», «Синара» и других компаний-эмитентов. Всего мероприятие посетили более 600 человек.
«В рамках форума профессионалы фондового рынка презентовали топ инвестиционных идей до конца 2025 года.Финансовые аналитики провели инвестиционный интенсив по акциям, облигациям, инструментам коллективных инвестиций. Эксперты в области корпоративных финансов раскрыли эффективные практики управления ликвидностью», — отметили организаторы.
Так, инвестиционный стратег брокера ВТБ «Мои Инвестиции» Алексей Корнилов отметил, что сегодня на рынке есть интересные активы с привлекательными уровнями доходности. По его словам, сейчас инвесторам целесообразно держать часть средств в долгосрочных облигациях, включая ОФЗ, так как длительная доходность по ним может доходить до 15%.
Кроме того, на фоне ожиданий ослабления рубля Корнилов назвал актуальной валютную диверсификацию портфелей. Для этого инвесторам стоит использовать валютные облигации. Также специалист подчеркнул, что рынок акций в этом году пока не показал заметных результатов, но он имеет высокий потенциал для роста и может «ожить» при дальнейшем снижении ключевой ставки.
«Что касается золота, то мы считаем, что это хороший стабилизирующий актив, особенно для российских инвесторов. Поскольку он представляет из себя еще и некоторый квазивалютный инструмент, так как золото принято номинировать в долларах. И мы сейчас наблюдаем множество факторов, которые толкают долларовую цену на него вверх. Поэтому какая-то доля в портфеле — может быть, не сильно высокая, около 5% — в принципе допустима», — указал инвестстратег.
Форум «Россия зовет!» на протяжении 16 лет проходил в Москве. В этом году он впервые вышел за пределы столицы. Площадкой его проведения, помимо Екатеринбурга, выступил Санкт-Петербург. Также мероприятие состоится в Казани и Краснодаре.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Что случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил», чтобы узнавать все новости первыми. Теперь мы и в MAX!