
Защитники исторических ценностей из Екатеринбурга накануне отправили в Тюмень документы и имеющуюся информацию о незаконном сносе памятника архитектуры «Усадьба Фальковского», на месте которого вырос бизнес-центр «Антей», именуемый также первым небоскребом УрФО. В Тюмени сегодня проходит V Всероссийский съезд органов охраны памятников истории и культуры, на котором как раз обсуждаются проблемы незаконного разрушения исторических объектов.
Напомним, перед возведением «Антея» был частично разрушен уникальный дом инженера Иосифа Фальковского, построенный в конце XIX века. А при строительных работах оказалось разрушено оставшееся - уникальный погреб-ледник. По этому факту было возбуждено уголовное дело, однако владелец «Антея» Андрей Гавриловский показал, что ледник разрушился сам, из-за таяния снега. В результате дело закрыли - однако теперь защитники истории намерены вновь поднять вопрос об ответственности бизнесмена.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были
выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации
других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»
Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку!