18 апреля 2024

Филипенко договорился с Salym Petroleum на 2,2 млн. долларов. Смета расходов

Размер текста
-
17
+
Компания Salym Petroleum Development N.V. (SPD, работает на Салымских месторождениях Ханты-Мансийского автономного округа) инвестирует 2,2 млн. долларов в реализацию социально значимых проектов на территории Югры в 2008 году. Такие договоренности закреплены в новом, дополнительном соглашении о социальном партнерстве между компанией и правительством автономного округа, которое в конце минувшей недели подписали губернатор Югры Александр Филипенко и генеральный директор SPD Гарри Брекелманс.
Как сообщили «URA.Ru» в пресс-службе губернатора ХМАО, компания Salym Petroleum Development N.V. профинансирует приобретение оборудования для больницы и других социальных объектов в Салыме – базовом поселке нефтяной компании – на сумму 850 тыс. долларов. Аналогичная сумма будет выделена на организацию различных окружных мероприятий. Еще 500 тыс. долларов пойдут на реконструкцию Музея геологии, нефти и газа. Всего за три года работы по соглашению, подписанному в 2006 году, SPD вложит в социальные программы Югры 7 млн. долларов.
 
Напомним, 14 марта в Ханты-Мансийске компания Salym Petroleum Development N.V. подписала еще один важный документ - Меморандум о взаимопонимании с ОАО НК «Русснефть» и ООО «Монолит». Стороны договорились об основных принципах взаимодействия по вопросу утилизации попутного нефтяного газа на Салымской и Шапшинской группах месторождений, расположенных в ХМАО.
 
Согласно меморандуму, переработка попутного нефтяного газа с этих месторождений будет осуществляться на газоперерабатывающем заводе (ГПЗ), который будет построен на территории Западно-Салымского месторождения. Сухой отбензиненный газ будет использоваться для выработки электроэнергии, необходимой для обеспечения производственной деятельности компаний «Русснефть» и СПД на вышеназванных месторождениях. Избыток газа будет сдаваться в газотранспортную сеть.
 
Строительство ГПЗ и соответствующей инфраструктуры, а также их дальнейшую эксплуатацию возьмет на себя ООО «Монолит». Стороны договорились о начале переговорного процесса по подготовке и подписанию юридически обязательных двухсторонних договоров.
 
Для компании SPD участие в этом проекте откроет дополнительные возможности по утилизации попутного нефтяного газа. На Западно-Салымском месторождении уже действует газотурбинная электростанция, построенная SPD для выработки электроэнергии за счет использования попутного газа.
 
Напомним, компания Salym Petroleum Development — совместное предприятие, созданное в 1996 году для освоения Салымской группы нефтяных месторождений в Западной Сибири. Учредителями SPD являются на паритетных началах «Shell Salym Development» и ОАО НК «Эвихон» (в настоящее время — дочернее подразделение компании Sibir Energy Шалвы Чигиринского). 
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ХМАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Ханты, деньги, нефтевышки»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...