Голодовка в мятежном «путинском» поселке на Южном Урале может возобновиться. «Но мы верим, что победили»

Рецепт от розинцев и Уинстона Черчилля: «Никогда, никогда, никогда - не сдавайтесь!»

Размер текста
-
17
+
«Мы выстояли! Можно и по домам». Победители Вадим Никитин, Дмитрий Андреев, Виктор Еловсков, Александр Костин (слева направо)
Участники акции протеста в поселке Роза Челябинской области, ставшем знаменитым после февральского предвыборного визита Владимира Путина, подводят итоги 10-дневного отказа от пищи. Они, конечно же, не сводятся к тому, кто сколько кило потерял, хотя и это тоже посчитано. Достигнута ли главная цель? Вроде да: протестовавшие решили поверить обещаниям первого вице-губернатора Олега Грачева выборы в Розе провести. И все-таки – «вроде». Поэтому формально голодовка не прекращена, а только приостановлена. Если обещания областной власти исполнены не будут, розинские мужики снова прибегнут к голодовке. Подробности акции протеста, оказавшейся эффективнее астраханской голодовки, - в нашем материале.
 
Сначала вкратце напомним, из-за чего разгорелся весь сыр-бор, в чем цель, стоившая голодавшим их усилий. Дело в том, что 8 ноября прошлого года скоропостижно скончался глава Розинского городского поселения 39-летний Михаил Андреев: он умер после операции по удалению желчного пузыря. Надо было назначать новые выборы, которые, как предполагалось, пройдут одновременно с президентскими, то есть 4 марта этого года.
 
Однако в начале декабря, на выборах Госдумы, в районе грянул скандал по поводу фальсификации голосов в пользу «Единой России». Говорили, что постарался глава Коркинского района Геннадий Усенко. И в ноябре, и уж тем более после декабрьских событий розинские депутаты, не испытывавшие симпатий к Усенко, шумели: «В любой другой день, раньше или позже, но не 4 марта!». Однако районный глава настаивал. Депутаты упирались. В конце концов часть депутатского корпуса по настоянию Усенко сложила с себя полномочия, представительный орган, который должен был назначить дату выборов, стал нелегитимным. Усенко не остановило даже то, что муниципалитет не успел принять бюджет на 2012 год.
 
Поселковая избирательная комиссия оказалась перед необходимостью автоматически назначить выборы на 4 марта. Но бывший председатель собрания, один из противников районного главы Николай Елизаров, стремглав добежав до поселковой избирательной комиссии, сообщил о том, что собрание нелегитимно, и убедил назначить выборы главы и нового депутатского корпуса на 29 января.
 
 
Так начиналась голодовка… 
 
Дальше все пошло как в скверном анекдоте. Два представителя поселкового избиркома (их считают «людьми Усенко») втихушку опубликовали в районной газете решение о назначении выборов на… 4 марта! Остальные четверо членов комиссии узнали об этом, только когда прочитали газету. Избирком собрался заново, через суд отменил опубликованное решение и назначил выборы на 22 апреля.
 
Казалось бы, все - можно спокойно начинать сбор подписей. Да не тут-то было: в схватку вступил территориальный избирком, который 19 марта отменил решение поселковой комиссии. Мол, и денег на отдельные выборы нет, и участки неправильно нарезаны (правда, уже 21 марта деньги на проведение выборов в виде дотаций «упали» на счет поселкового избиркома). Инициативная группа несостоявшихся кандидатов в главы и депутаты подала в Коркинский городской суд, но 4 апреля он оставил в силе решение теризбиркома.
 
- Поначалу мы хотели провести пикет у администрации области. Делать это возле районной администрации бесполезно. Но нам предложили провести пикет в другом месте, - рассказывает «URA.Ru» Дмитрий Андреев, родной брат покойного Михаила Андреева, несостоявшийся кандидат в поселковые главы. - И тогда Вадим Никитин, баллотировавшийся в депутаты, сказал: «А давайте голодовку объявим!». Мы подумали и решились. Женщин в акцию не взяли - прекрасных дам следует поберечь.
 
В общем, 4 апреля в 14 часов два несостоявшихся кандидата в главы - Дмитрий Андреев и Александр Костин - и четверо несостоявшихся кандидатов в депутаты - Вадим Никитин, Анатолий Круглов, Виктор Еловсков и Николай Елизаров – объявили совместную голодовку, невзирая на разницу в партийной принадлежности. «Я после смерти брата вышел из «Единой России», а Елизаров, наоборот, руководитель местной ячейки «ЕР», Круглов шел на выборы депутатов от «Справедливой России», а коммунисты нам минералку возили», - рассказывает Андреев.
 
 
А вот тот, против беззакония которого, говорят голодавшие, она была направлена – глава Коркинского района Геннадий Усенко
 
Все было сделано согласно закону. В полицию, прокуратуру, администрацию района и правительство области были поданы уведомления о проведении акции протеста – ее решили устроить в здании местной администрации, в кабинете поселкового избиркома. «Бунтари» переоделись в спортивные костюмы, запаслись минералкой, принесли из дома матрасы. К вечеру появились врачи поселковой поликлиники, смерили давление, прослушали сердца голодавших и дали совет: оказывается, лучшая минералка в их ситуации - «Есентуки».
 
- Когда стало особенно тяжело? – интересуется корреспондент «URA.Ru» у Дмитрия Андреева.
 
- Где-то на третий день. Так есть захотелось! – признается Андреев. – Еда стала в снах являться. Лично мне приснилась говядина на косточке, а Никитину – пельмени. А потом ощущение голода стало проходить, но наступила слабость. Минералки мы выпили бутылок 200! Нам ее сочувствующие привозили. А уж сколько сигарет выкурили… Сразу договорились, что курить в помещении не будем. Приходилось выходить на улицу, как бы ни хотелось.
 
Стоило «грянуть грому», то есть голодовке, областное правительство жестко потребовало от Геннадия Усенко в кратчайшие сроки «разрулить» ситуацию: «тень Астрахани» руководителям Южного Урала была ни к чему. Однако Усенко - кстати, ни разу не посетивший голодающих и даже не позвонивший им, - предпочел действовать по-своему. Для начала отправил подчиненных собирать подписи «за единый район, без власти в Розе». Потом, заприметив на встрече с жителями района Вадима Никитина, спрятался за сценой, и не зря: помощника, которого он отправил в зал, откровенно освистали. Затем Усенко публично заявил, что участники голодовки заодно с оппозиционной «Справедливой Россией» (при поддержке которой он, между прочим, стал главой района), а СМИ, которые пишут об акции протеста, финансируются из Госдепа США. Не угомонившись, Усенко «науськал» главврача районной поликлиники заявить голодающим, что их поддержка слишком дорого обходится местному здравоохранению. Мужики подумали и от медицинского наблюдения отказались. Но как только об этом написали журналисты, к ним примчались врачи из Челябинска и возобновили наблюдение, настояв, чтобы самые пожилые, Елизаров и Круглов, прекратили акцию протеста. Под конец Усенко подал на участников голодовки в суд - за то, что те, вывесив лозунг «Голодовка против произвола Усенко», изничтожили его «деловую репутацию» и «срывают инаугурацию президента Владимира Путина».
 
 
Дмитрий Андреев: «Мы не устраивали революцию, мы хотели, чтобы в поселке была власть»
 
- Мы тоже на него в суд подадим, - пообещал «URA.Ru» Дмитрий Андреев. - За Госдеп. Анатолий Кругов, что вместе с нами принимал участие в голодовке, ветеран МВД. У него столько наград, сколько Усенко и не снилось. Представляете, как его оскорбили слова про Госдеп!
 
- А родные ваши как отнеслись к голодовке?
 
- Первые два-три дня поддерживали. Потом стали плакать, что мы вот-вот помрем. Звонили, уговаривали на все плюнуть. В конце концов мы им сказали, чтобы не звонили и нервы нам не трепали. Мы знаем, что делаем.
 
- Ну, а Усенко-то удалось тем временем собрать подписи за единый район?
 
- Что-то не очень у него получается. Нам говорили, что люди целыми коллективами отказывались подписи ставить. Все же понимают, что это не за «единый район», а против нас и в пользу Усенко. А вот мы собрали уже больше 5 тыс. подписей за отзыв Усенко с поста главы.
 
- А что плохого в едином районе? Может, это действительно неправильно, когда на небольшой территории целых три поселения - Коркинское, Розинское и Первомайское. И ни с кем из глав поселений районный глава не может найти общего языка.
 
- Так, может быть, дело не в главах поселений, а в самом Усенко? – вопрошает Андреев. – Ничего против единого района не имею, но руководить им такой человек не должен. И пока Усенко у власти, у Розы должна быть своя власть. Мне так было за Михаила обидно! Ему же Усенко, как только стал главой, покоя не давал. Помню, осенью 2009 года, на одной из наших улиц в Розе случился обвал коллектора. Деньги из области получили только в конце декабря. Но зимой, понятное дело, ничего делать нельзя. Михаил договорился с Марченковым, тогдашним руководителем района, что придержит деньги до весны. А в марте на выборах победил Усенко. Во время выборов просил Михаила, чтобы тот его поддержал, но брат отказался. Вот Усенко и начал мстить. С тем же коллектором – его починили, но Михаила, по заявлению Усенко, по судам затаскали, пытались приписать «нецелевое использование». Еще пример: Михаил разработал проект нового поселкового ДК. Так Усенко на всех встречах говорил: «не будет в Розе нового ДК, пока там Андреев».
 
- Получается, что ваша акция была больше против Усенко, а не за выборы.
 
- Все же скорее за выборы, которые Усенко блокирует своим произволом. Поэтому мы хотели, чтобы нас услышали областные власти. Кажется, услышали. Зам Юревича, Грачев, встречался с представительницей «Справедливой России» Натальей Лощининой и дал ей личные гарантии, что выборы в Розе состоятся.
 
В минувшую пятницу, выйдя от первого вице-губернатора Олега Грачева, Наталья Лощинина тут же позвонила в Розу, и мужики постановили голодовку приостановить. В конце концов, рассудили «заговорщики», Грачев не обманул, когда пообещал им, что в администрации района проведут ревизию. Четверо осунувшихся мужчин вышли на улицу, сделали фото на память и пошли домой – мыться и пить бульоны. Врачи сказали, что пока надо питаться легкой пищей. С наваристыми супами и шашлыками придется подождать. Кстати, Андреев потерял за время голодовки 7 килограммов, а Никитин только один. Товарищи шутили, что он питался их энергией.
 
- А вдруг ревизоры контрольно-ревизионного управления найдут в районной администрации нарушения, после которых Усенко будет вынужден уйти в отставку? Выставите на выборах нового главы района свою кандидатуру?
 
- Нет. Не чувствую я в себе возможности районом руководить. Я в поселковые-то главы иду в память о брате, - объясняет Андреев.
 
- Говорят, вас будет поддерживать «Справедливая Россия»?
 
- Да. Мне предложили, и я согласился. Хотя подписи тоже соберем. Но подписные листы, по звонку того же Усенко, могут забраковать. А вот снять кандидата от партии невозможно.
 
- Вы молодцы! Выстояли. А что бы вы пожелали астраханцам?
 
- Мы пытались с ними созвониться, поддержать их, но телефон у Олега Шеина всегда занят. Отправили им видеообращение. И магнитик, на котором слова Уинстона Черчилля: «Никогда, никогда, никогда - не сдавайтесь!». Это, кстати, стало нашим девизом.
 
- Что бы вы посоветовали тем, кто задумается о таких же мерах? Не дай Бог голодовки станут «политической модой»...
 
- Да, это самая крайность. И прибегать к ней следует, только когда цивилизованные методы уже не помогают, - предупреждает Андреев. – У нас выборы несколько раз отменялись, нас не поддержали в суде. Больше было не на что надеяться. Мы ведь не переворот устраивали, не революцию затевали, а просто добивались того, что положено по закону. А по закону в Розе должна быть власть. Ну а уж если решились, надо уметь ждать. На нас ведь тоже власти не сразу внимание обратили, и это стало неприятным сюрпризом.
 
- Наверное, думали, что сами по-быстрому сдадитесь?
 
- По всей видимости. Четвертый день голодаем, а никто, кроме родных, и не волнуется, - смеется Андреев. – И вот тогда мы действительно поняли, что Черчилль был прав. Никогда, никогда, никогда - не сдавайтесь! Даже если областной суд оставит в силе решение Коркинского горсуда, мы подадим в суд на назначение новых выборов. А вот если их опять сорвут и гарантии области не помогут, мы голодовку возобновим. Мы не сдадимся. 
  
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...